народный артист России Анатолий ГОРГУЛЬ 15 ноября народный артист России Анатолий Горгуль принял поздравления от коллег и поклонников. Вечер в родном для него краснодарском драмтеатре начался со спектакля «Финтифлюшки» по Чехову. Затем в программе, посвященной 75-летию актера (его он отметил  в мае) и его 55-летию сценической деятельности, участвовали творческие коллективы и многочисленные друзья актера.

Анатолий Горгуль – наш земляк, уроженец станицы Новолеушковской. Он известен нескольким поколениям краснодарской публики по ролям Арамиса в «Трех мушкетерах», Павелаке в «Каса Маре», Кассио в «Отелло», Дон Жуана в «Последней женщине сеньора Хуана», профессора Преображенского в «Собачьем сердце» и др.

В фильме «Князь Серебряный» в 1989 году Горгуль сыграл Василия Блаженного, а годом позже его утвердили на главную роль в картине «Житие Александра Невского». Одна из последних работ – фильм режиссера Андрея Звягинцева «Изгнание», где у юбиляра центральная роль, был представлен на Каннском фестивале. Но к киношной гильдии актер себя не относит – говорит, что беззаветно предан только театру, ведь это живой диалог между артистом и зрителем. В 1975 году он стал заслуженным артистом РСФСР, в 1991 году – народным артистом России, в 1996-м – лауреатом краевой премии имени К. Россинского. Награжден золотой медалью «За выдающийся вклад в развитие культуры Кубани».

(Соб. инф.)