Несколько лет назад губернатор края А.Н. Ткачёв сказал, что чужих, брошенных на произвол судьбы детей на Кубани быть не должно. Имелось в виду жизнеустройство малолетних сирот, обделённых родительским теплом и заботой и помещенных в интернаты.

Естественно, несравнимы условия пребывания ребёнка в семье и казённом учреждении. Учитывая это обстоятельство, после всестороннего изучения вопроса депутаты Законодательного Собрания края приняли Закон   «О мерах государственной поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей в Краснодарском крае».

И первопроходцами в создании приёмных семей для сирот стали педагоги Новолеушковской школы-интерната. Об опыте станичных новаторов неоднократно писали газеты – «Кубанские новости», «Комсомольская правда» на Кубани», и, конечно, наше «Единство».

Сегодня мы расскажем о коллективе школы-интерната, который осенью отметил 90-летие основания.

Визитная карточка

Новолеушковская школа-интернат. В этом учреждении обучается 167 детей из 41 города и района края. Из них 137 мальчиков и девочек воспитываются в 64 приёмных семьях новолеушковцев, а остальные находятся на круглосуточном пребывании. Новолеушковская школа-интернат. В этом учреждении обучается 167 детей из 41 города и района края. Из них 137 мальчиков и девочек воспитываются в 64 приёмных семьях новолеушковцев, а остальные находятся на круглосуточном пребывании.

С 2006 года учреждение активно развивает семейные формы устройства: в итоге  293 ребёнка переданы в замещающие семьи.

Сегодня в коллективе работают один кандидат педагогических наук и заслуженный учитель Кубани, 3 отличника народного образования, 3 почетных работника общего образования, 4 ветерана труда, 11 педагогов с высшей, 10 – с первой и столько же со второй категорией.

Школа неоднократно становилась победителем российских и краевых конкурсов.

Соревновались замещающие семьи

В преддверии 90-летия школы с успехом прошёл праздник «Моя спортивная семья-2013». В нём участвовали сборные команды 20 замещающих семей.

Мамы, папы вместе с родными и приёмными детьми с удовольствием бегали, прыгали, преодолевали различные дистанции, а также пели, танцевали. Всем участникам вручили грамоты, медали, кубки, которые предоставили шефы – ВФСО «Динамо». Их представители – Д.Г. Лебедев, Д.В. Канина, Н.Д. Грушевский – стали гостями праздника.

Спектакль в подарок

Давний друг и спонсор школы-интерната – банк «Кубань Кредит» к юбилею организовал выступление артистов ТО «Премьера» (г. Краснодар) в станичном Дворце культуры. Здесь была показана музыкальная сказка «По щучьему велению». Детям вручили  и сладкие призы.

По окончании спектакля педагоги поблагодарили актёров и  председателя правления банка Н.Н. Чупрынникову.

И вырос целый сад

Педагоги и воспитанники школы-интерната решили накануне 90-летия своего общего дома озеленить его территорию.  Общими усилиями высадили свыше 300 кустов хризантем, более 2300 луковиц крокусов, 5900 лилий, а также саженцы  ивы, тамарикса, бульденежа, которые по весне будут радовать глаз.

Ценные ягодные культуры тоже украшают теперь школьный участок. Под руководством учителей сельхозтруда высадили сотни черенков смородины, йошты, малины, крыжовника, предварительно заготовив и обработав их по рекомендациям инструктора по труду Э.А. Налбаджанц.

«90 лет – дорогою добра»

В школе создан музей кубанской старины. В нём  – 5 комнат, которые оформлены с учетом казачьих традиций. Видны они и в кабинете православной культуры, особенно в  иконостасе, красиво оформленном учителем прикладного труда и детьми.

В этом году создали еще и «Галерею наград», поместив туда наши грамоты, дипломы, кубки.

А к школьной летописи прибавилось три книги: первая – «Образ дома здесь запечатлен» и две следующие – «90 лет – дорогою добра». Это рассказ об истории и сегодняшнем дне интерната.

Фотовыставку «Времен связующая нить» можно было посмотреть в фойе Дома культуры, где проходило юбилейное торжество. С удовольствием гости знакомились и с выставкой икон. Их выполнили учащиеся вместе с инструктором по труду А.В. Фомишиной.

Как на общие именины

И вот грянул праздник. Открыла его автор этих строк С поздравлениями выступили М.М. Нурудинов – председатель Совета МО Павловский район, директор ЗСМ, Л.А. Серебрякова – руководитель УСЗН, Н.Н. Чупрынникова – председатель правления КБ ООО «Кубань Кредит», В.В. Трубникова – помощник депутата ЗСК А.И. Шустенкова, А.В. Кагальницкий – глава Новолеушковского сельского поселения.

Пожелания прозвучали и от Е.А. Семеновой (ЗАО «Путиловец Юг»), В.А. Ралко (Новолеушковское хуторское казачье общество), В.Н. Подсекина и О.П. Тибаткиной (ПУ № 56), О.Н. Жидкевич (ДК), настоятелей Свято-Успенского и Свято-Казанского храмов отца Стефана и отца Иоанна. Все друзья и шефы привезли подарки, благодарственные письма, сувениры.

Прозвучали поздравительные телеграммы от журнала «Народное образование» и Всероссийского совета директоров школ. Видеопоздравления подготовили педагоги коррекционных учреждений Удмуртии, посещавшие в этом году Новолеушковскую, и ветеран интерната Е.Ф. Тертычная.

14 сотрудников были награждены грамотами Министерства социального развития и семейной политики, а 21 – администрации МО Павловский район.

Отмечу особо ярких, творческих, инициативных сотрудников учреждения, моих первых помощников – М.А. Корниенко, Е.А. Яковлеву, Н.А. Поломарец, а также Л.Г. Еременко, Н.Л. Старкову, В.В. Макаренко, З.В. Лазебник, С.В. Шумовецкого, Е.В. Пономаренко, Н.А. Буданову, И.Н. Овдиенко, О.В. Сулим Н.П. Новикову. И этот список можно  продолжить, назвав еще десятка три фамилий. Спасибо всем моим коллегам.

Завершилось торжество концертом.

* * *

Заканчивается юбилейный для коллектива год. А впереди ждёт новолеушковских педагогов немало работы. Воспитательный процесс требует от нас каждодневного вложения сил, особенно если ты всерьёз озабочен судьбой сироты и стремишься вырастить его достойным гражданином.

Т. Курасова,

директор учреждения, заслуженный учитель Кубани, кандидат педагогичесикх наук.