138 павловских казаков присутствовали на октябрьском сборе. За год работы отчитались станичный атаман есаул А.А. БАЛУДА, председатели: совета стариков – сотник Ф.И. ТРАХАЧЁВ, суда чести – подъесаул Ю.А. ЮРЧЕНКО, ревизионной комиссии – войсковой старшина О.Е. АНДРУХИВ.
На сборе присутствовали священник Свято-Успенского храма иерей ГЕОРГИЙ (ЕРМОЛЕНКО) и атаман районного казачьего общества подъесаул В.В. НУДНОВ.
Как и положено по уставу, после речей выступавших казаки задали вопросы. И после обсуждения работу каждого отчитавшегося признали удовлетворительной. Обговорили вопросы обмена казачьих билетов, создания гвардии и наличия «мертвых душ» в обществе, которые никак не проявляют себя. На том можно было бы и завершить, но в чем же соль сбора? Что реально сделано, за что не стыдно казакам?
Дел на пипетку, а докладов на ведро. Так сегодня иной раз пишутся и подаются отчеты в разных структурах. Конкретика размыта, статистика прилизана. У казаков такое не пройдет. Тут не красотой слога брать надо, а настоящей работой, живыми фактами.
Вот некоторые тезисы доклада Александра Александровича БАЛУДЫ: «За год казаки общества стали участниками больших парадов Ейского отдела в Ленинградской и Кубанского казачьего войска – в Краснодаре. Ездили на фестиваль в Атамани. В качестве выборных присутствовали на отчетном сборе отдела. Делегация побывала на открытии памятника генералу Корнилову в столице края.
Вместе с атаманом В.В. Нудновым в марте мы посетили Ейский кадетский корпус, где учатся наши мальчишки. Посмотрели условия жизни ребят. Оставили в подарок корпусу картину заслуженного работника культуры Кубани Ф.Д. Алексеенко. «Чумачкина гребля» висит теперь в спальном корпусе и напоминает павловчанам родные места у реки Сосыка.
Казаки себя проявили в месячнике оборонно-массовой работы. Ударно отработала лекторская группа общества на уроках мужества в образовательных учреждениях. Павловские казаки и казачата из СШ № 3 стали первыми в открытых соревнованиях по военно-прикладному спорту на кубок районного атамана. Побывали наши представители на митинге к 70-летию освобождения станицы Павловской, на братской могиле на хуторе Гарбузовая Балка Брюховецкого района.
Не прошли павловчане мимо Незамаевских поминовений, годовщины Кущевской атаки, открытия доски погибшим сотрудникам Павловского ДПС. Участвовали в освящении иконы Ейского отдела в Ленинградской, в различных мероприятиях и празднествах в Новочеркасске, донских станицах Старочеркасской, Егорлыкской, Екатерининской, Ольгинской, в митингах к Дню Победы и дню начала Великой Отечественной войны.
Благодаря нашим усилиям, особенно Ю.А. Юрченко, на старом здании СШ № 10 теперь есть мемориальная доска в честь одного из последних атаманов Павловской вахмистра Гурбича. Собираемся установить в марте 2014 года на месте Егорлыкского сражения памятный знак кубанцам, сложившим голову на донской земле.
Отмечу активность, инициативность, умение найти подход к детской и молодежной ауди¬ториям наших наставников, лекторов. Все они проводят интересные уроки и классные часы в школах, средних учебных заведениях. Совсем недавно казачьими стали два первых класса СШ № 10. Так что воспитательных забот у взрослых казаков добавилось. Спасибо Ю.А. Юрченко, В.Г. Ковалёву, Ф.И. Трахачёву, Н.А. Кирьяну и др.
Отличным показателем работы станичных казаков с подрастающим поколением являются военно-патриотический клуб спортивного совершенствования по рукопашному бою «Багратион» и образцовый фольклорный коллектив «Радуга». Столько призов и наград ребята получили за год, что пора музей создавать. Мне, как руководителю «Багратиона», и Вячеславу Петровичу Ермолаеву, наставнику артистов – не стыдно за наших юных казачат.
Под руководством войс¬кового старшины Н.П. Смирнова казаки составляют мобильную группу, которая помогает госнарконтролю выявлять факты незаконного оборота наркотиков. В рейдах проявили себя В.П. Севостьянов, Ф.И. Трахачёв, Г.А. Карпенко, Ю.В. Бойцов и другие.
Субботники – отличный показатель отношения казаков к чистоте и порядку в родной станице. В первых рядах экологических уборок – Н.В. Семёнов, В.В. Кваша, В.Г. Сушко, А.В. Пантюха, А.Г. Белик, Н.Н. Кислов, Г.А. Медовник, В.А. Карпов, А.В. Чабан, В.П. Ермолаев и др».
Одним из пунктов сбора было рассмотрение кандидатур новичков. Участники единогласно с испытательным сроком приняли в Павловское общество известного в районе аграрника Михаила Ивановичу Глобу и молодых ребят, спортсменов Антона Шамко и Илью Тарасова. На днях парни отправились служить в армию в казачью часть в Южном военном округе.
Подготовила
А. Алексеева.