До праздника «Посвящение в казачата», который состоялся в конце октября в СШ № 10, проделана серьезная подготовительная работа. С учениками 1б и 1а классов регулярно встречались и беседовали наставники подъесаулы Ю.А. Юрченко и В.Г. Ковалёв. Классные руководители И.Л. Гайдина и Г.Н. Домотенко привозили ребят в Свято-Успенский храм. Отец Георгий познакомил первоклассников с церковным устройством, с иконами, житиями святых. Казачатам подарили нательные крестики и пригласили приходить на службы.

Юрий Александрович Юрченко вручает именную грамоту юной казачке Маше Тарасевич из 1б класса

Юрий Александрович Юрченко вручает именную грамоту юной казачке Маше Тарасевич из 1б класса

И вот наступило пора ответственной церемонии. В актовом зале школы зазвучала торжественная музыка. Ведущие – классные мамы, приглашенные – иерей Георгий, директор СШ № 10 Т.Н. Есипенко, казаки-наставники, а также подъесаул В.М. Демяник, сотник В.И. Сидоренко, старший урядник Е.П. Назаренко, родители.

После веселой и яркой презентации о виновниках торжества Т.Н. Есипенко поздравила их с событием. Пожелала успехов и расти настоящими защитниками Родины, беречь честь смолоду.

Юный К. Маковозов вынес прошение от будущих казачат и передал его заместителю районного атамана Ю.А. Юрченко. Под барабанную дробь ребята присягнули на верность Отчизне и народу. Получили первоклассники благословение отца Георгия. А охранные грамоты и кодекс чести казака, «которые нужно хранить в роду вечно», а также наказ от районного атамана – от Ю.А. Юрченко.

Мы зовемся казачата,

Каждый – будущий герой!

Казаков лихих внучата,

Мы за Русь стоим горой!

– гордо прозвучали стихи со сцены. В продолжение праздника ребята исполнили песни, а помогали им пятиклассники. В гости пришли и друзья школы – артисты ансамбля Надежда» клуба ЗАО «Колос». Добрые, искренние песни стали подарком ребятам и родителям. Директор школы торжественно вручила художественному руководителю коллектива Н.Г. Гордиенко грамоту «за неиссякаемый талант и высокий профессионализм». Еще одним знаком благодарности от педагогов стал преподнесенный казакам-наставникам на вышитом рушнике каравай. Вкусный пирог разрезали тут же, и его смог отведать каждый желающий.

А. Деревянченко,

ветеран-педагог