Почему с элеватора летит красная пыль, ею покрываются не только улицы, но и автомобили, одежда пешеходов? Такие вопросы задали несколько читателей газеты «Единство». За разъяснениями  редакция обратилась к директору ОАО «Павловский элеватор» С.Г. Николаеву.

Почему с элеватора летит красная пыль, ею покрываются не только улицы, но и автомобили, одежда пешеходов? Такие вопросы задали несколько читателей газеты «Единство». За разъяснениями  редакция обратилась к директору ОАО «Павловский элеватор» С.Г. НИКОЛАЕВУ.«Уважаемые читатели! В настоящее время, – сообщает Сергей Григорьевич, –  павловский элеватор» принимает зерно кукурузы от хозяйств и фермеров нашего района. В этом году погодные условия не позволили кукурузе высохнуть естественным путем, поэтому элеватор вынужден использовать свои сушильные мощности для того, чтобы спасти продукцию наших товаропроизводителей от порчи: высушить ее и вернуть им или отдать на дальнейшую реализацию. Всем известно, что если кукурузу не просушить, то она испортится и не будет пригодна даже для кормления животных. Наша задача – спасти выращенный богатый урожай – ведь в этом зерне заложен труд многих и многих селян».

Павловский элеватор входит в группу предприятий компании «Каргилл» в России (www.cargill.ru). Руководство компании делает все возможное, чтобы помочь фермерским хозяйствам в данной ситуации, понимая при этом какие дополнительные трудности для станичников может вызвать такая интенсивная работа предприятия. При работе сушильного оборудования на полную мощность могут возникать определенные сложности, однако компания работает над их устранением.

Например, в настоящее время на элеваторе находится в процессе реализации первоочередной проект – строительство новой зерносушилки LAW SBS 24LE. Это современное высокопроизводительное оборудование оснащено эффективной системой очистки воздуха и понижает уровень шума при работе на полную мощность. Ввод в эксплуатацию данной зерносушилки позволит уже в следующем сезоне повысить скорость и эффективность сушки и при этом минимизировать воздействие на окружающую среду. Стоимость проекта – порядка 25 миллионов рублей. Это те инвестиции в основной капитал предприятия, которые помогут повысить эффективность его работы, а также улучшат экологическую ситуацию вокруг предприятия.