Каникулы, конечно, радость для детей. Это возможность после напряженных дней учебы изменить немного распорядок дня, провести день, другой на природе, в кругу семьи и с друзьями, посвятить больше часов своему увлечению, сделать то, что давно планировалось. Какие же досуговые возможности были у детей в нашем районном центре?

Сотрудник Павловского музея Я. Павлвоская знакомит учеников 4а класса СШ № 12 (педагог О. Орел) с кэспонатамиНачало ноября побаловало теплой солнечной погодой, поэтому для многих ребят и их родителей излюбленными и доступными местами отдыха стали парк и стадион, а также детские площадки в микрорайонах.

Многие родители при всей загруженности на работе находили время для совместного отдыха, организуя рыбалку или экскурсию в рощу.

На площади в центре Павловской для учащихся младшего возраста и дошкольников в эти дни работали аттракционы. Они порадовали красочными огнями и оригинальной музыкой, интересными и редкими развлечениями, дав возможность любителям такого вида отдыха получить удовольствие.

Некоторые семьи в качестве безопасного и культурного времяпрепровождения выбрали поход в кинотеатр. Там всегда уютно и гостеприимно, демонстрируется немало новинок. Кроме того, в кинотеатре проводят различные конкурсы для ребят. Один из них называется «Цветы для мамочки моей» и предлагает юным приготовить поделки любого вида.

В наше время дети и родители любят засиживаться за компьютером. Но скрасить досуг вашему воспитаннику помогут и домашние питомцы: собаки, кошки, попугаи, хомячки. С ними ребенку всегда интересно во­зиться, а на каникулах – особенно.

Детям нравится, когда им читают взрослые или пересказывают содержание новинки. К тому же есть альтернатива – аудиокниги, Facebook в Интернете.

Для школьников всегда открыты двери библиотек, где ребятам рады и на каникулах, и во время учебы. Немало интересного было в Павловской детской.

Экскурсии проходили в историко-краеведческом музее, где работали выставки «Традиционные куклы народного календаря» и «Кубанская свадьба» (автор – землячка И.  Агаева).

И. Игнатьева,

родительница.