Международный день отказа от курения в большинстве стран мира отмечается в третий четверг месяца. В этом году – 21 ноября. Цель – напомнить людям о негативном влиянии курения на здоровье человека, а курильщикам о том, что они подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей, в том числе детей. Международный день отказа от курения в большинстве стран мира отмечается в третий четверг месяца. В этом году – 21 ноября. Цель – напомнить людям о негативном влиянии курения на здоровье человека, а курильщикам о том, что они подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей, в том числе детей.

Немного статистики

Каждый день от потребления табака в мире погибает около 14 тысяч, а ежегодно в России – 400 тысяч человек. Средняя продолжительность жизни российских мужчин упала до 59 лет.

Каждый второй ребёнок может серьёзно заболеть только потому, что рядом курят взрослые.

Проживание и совместная работа с курильщиками на 22 процента увеличивают риск возникновения рака легких у людей, которые никогда не курили.

Пассивными курильщиками можно считать и жителей многоквартирных домов – если один человек курит в подъезде или лифте, все остальные рискуют заболеть или даже умереть от связанных с курением заболеваний.

Школьники               интересуются

В рамках акции «Я не курю, и это мне нравится!» в День станицы учащимися павловских школ были опрошены 150 человек. Им предлагалось ответить на несколько вопросов. Вот что выяснили ребята: курят постоянно или иногда – 67, не курят – 83 человека. О том, с какого возраста начали курить, говорили: с 12 до 18 лет – около 60, а после 18 лет – 14 респондентов. Собираются бросить курить – 29 из 67 опрошенных.

Экспресс-тестирование

Медиками подмечено, что около 80 процентов учащихся к моменту получения аттестата зрелости не являются здоровыми. На это влияют наследственность, вредные привычки, неправильное питание, экологическая загрязнённость внешней среды, гиподинамия.

В развитых странах число пристрастившихся к курению в последние годы снижается, так как люди стали вести здоровый образ жизни. В России же, наоборот, возраст курильщика молодеет, и особо настораживает тот факт, что среди них увеличивается количество женщин детородного возраста. Около 70 процентов молодёжи, независимо от пола, начали курить в несовершеннолетнем возрасте. Этому способствует пример взрослых, давление курящих сверстников, способ приобрести больший авторитет в их глазах.

Детский организм долго и упорно сопротивляется таким порокам, как табакокурение, отсюда и тошнота, головные боли и прочие физические и психические страдания, но социальное воздействие побеждает. Вот цифры: в возрасте 12 – 15-ти лет нерегулярно курят 55 и регулярно – 45 процентов подростков.

Проведённое в школах района в течение нескольких последних лет добровольное анонимное экспресс-тестирование учащихся 8 – 11-х классов показало, что школьники не перестают курить.

Очень важно в учебном заведении создать среду, свободную от табака, активно пропагандировать здоровый образ жизни.

Проект   для некурящих

Учёные установили, что когда человек выкуривает одну пачку сигарет, он получает дозу радиации, которая в семь раз больше предельно допустимой нормы. А это – главнейшая причина возникновения рака.

Россия сегодня впереди планеты всей по употреблению табака: 44 млн курящего населения. Растёт количество курящих женщин и детей.

Микросреда, в которой вращается современный подросток, весьма неблагоприятна. По дороге домой, во дворе, в общественных местах, в семье он наблюдает отсутствие моральных границ, ослабление общественного контроля. Поэтому был разработан социальный проект «Экспресс для некурящих».

Форма его реализации – психологическая акция. Это не просто игра, это особая среда, которая на определённое время создаётся в школе, классе. Главное, ненавязчивость и необычность, особый эмоциональный настрой и самораскрытие.

Согласно маршруту социального проекта «Экспресс для некурящих» в районе уже проведены следующие мероприятия: волонтёрские акции «Дыши легко!», «Моё здоровое детство», антитабачная лига КВН, общерайонное родительское собрание «Мы в ответе за наших детей» (во всех сельских поселениях), фестиваль агитбригад «Брось курить!», акции «Выбери жизнь!», «Будь здоров!» и другие.

И в День станицы школьники были активными. Сами подготовили и организовали несколько акций. От школы искусств прошли колонной до здания администрации района. Там под музыку устроили флеш-моб (общий танец), призывая всех собравшихся присоединиться к ним, расстаться с вредными привычками и начать вести здоровый образ жизни.

В ходе проведённых мероприятий ребята убедились в том, что табакокурение – это не дурная привычка, а болезнь и втянуться можно незаметно для себя.

Н. Кандаурова.

Фото автора.