Павловчанку  Раису  Федоровну  БАЗАРКИНУ соседи знают  как добрую, обаятельную, приветливую станичницу. К тому же очень трудолюбивую. Этому научилась  землячка у своих родителей – Федора Ивановича и Екатерины Филатовны Подлесных. Оба работали в колхозе «За мир и труд», воспитали десятерых детей.Павловчанку  Раису  Федоровну  БАЗАРКИНУ соседи знают  как добрую, обаятельную, приветливую станичницу. К тому же очень трудолюбивую. Этому научилась  землячка у своих родителей – Федора Ивановича и Екатерины Филатовны Подлесных. Оба работали в колхозе «За мир и труд», воспитали десятерых детей.

Рае в юности пришлось очень нелегко. С начала войны отец и двое старших братьев ушли на фронт (они так и не вернулись домой, погибли). А на плечи девушки выпало немало тягот.

Как и других комсомольцев, Р. Подлесных в годы войны направили на восстановление Сталинградского тракторного завода, который работал для нужд фронта, ремонтировал танки.

Лишь в 1947-м станичница вернулась в Павловскую и устроилась на местный элеватор. Этому предприятию отдала  многие годы, отсюда оформилась и на пенсию.

За плечами Раисы Федоровны –  богатый семейный опыт: более 50 лет супружества с Иваном Михайловичем Базаркиным.

Овдовев, станичница не  лишилась внимания  детей. Их у неё шестеро: три дочери – Ольга, Татьяна, Валентина, трое сыновей – Юрий, Михаил и Владимир. Награждена медалью «Мать-героиня». Радуют теперь нашу соседку четверо внуков и шесть правнуков.

Гордятся младшие заслугами мамы, бабушки и прабабушки. Она награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Ветеран труда», юбилейными медалями в честь Дня Победы. Была отмечена и как активная общественница –  ряд лет участвовала в художественной самодеятельности элеватора, пела.

Накануне Дня матери Р.Ф. Базаркина отметила свое 85-летие. С этой датой её поздравил и руководство элеватора и  активисты нашего ТОСа, соседи и, конечно, родные. Матери-героине пожелали  здоровья, благополучия и долгих лет.

Л. Швец,

председатель ТОСа № 16.