Граждане Российской Федерации по закону имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ. Для исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом ведётся регистрационный учёт граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания в пределах Федерации.
Местом пребывания является место, где гражданин проживает временно – гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристическая база, иное подобное учреждения, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, – жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, общежития, а также иное жилое помещение.
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию для осуществления регистрации по месту пребывания.
Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учёта по месту жительства.
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию для осуществления регистрации по месту жительства.
В соответствии с пунктом 56 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, с 1 июня 2013 года представители местных администраций, ТСЖ, ТОСов, ЖСК, иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы имеют право составлять акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. В течение трёх дней со дня составления акт направляется в отделение УФМС.
При поступлении этих документов в ОУФМС сотрудники ведут проверки и в случае выявления факта проживания гражданина РФ свыше 90 дней без регистрации по месту пребывания или свыше 7 дней по месту жительства он подлежит привлечению к административной ответственности.
И. Фоменко,
начальник отделения УФМС в Павловском районе.