Если проанализировать, то сегодня в крае более-менее всё в порядке с духовной пищей. Мы не ущемлены в возможности побывать на концертах знаменитостей, прикоснуться к истокам, к фольклору и к современным веяниям в искусстве. В Краснодаре есть драматический, кукольный, молодежный театры, театр балета, филармония, цирк, десятки музеев, библиотек, музыкальные и художественные школы, кинотеатры, работают объединения деятелей искусств. А сколько фестивалей и конкурсов проводится в крае! Почти 400!

Если проанализировать, то сегодня в крае более-менее всё в порядке с духовной пищей. Мы не ущемлены в возможности побывать на концертах знаменитостей, прикоснуться к истокам, к фольклору и к современным веяниям в искусстве. В Краснодаре есть драматический, кукольный, молодежный театры, театр балета, филармония, цирк, десятки музеев, библиотек, музыкальные и художественные школы, кинотеатры, работают объединения деятелей искусств. А сколько фестивалей и конкурсов проводится в крае! Почти 400!Не сироты казанские

«Регион в целом не должен отставать от Краснодара, – на одной из встреч с творческой интеллигенцией сказал губернатор края А.Н. Ткачёв, – и пропасти между столицей и глубинкой быть не должно! Тем более следующий год объявлен в России Годом культуры».

Уже десять лет мы живем в условиях 131-го Федерального закона. Вопросы культурного обслуживания нас с вами перешли в компетенцию поселений. Администрации сами решают, какую часть своего бюджета тратить на ДК, библиотеки, сколько вкладывать в празднования памятных дат и в артистов. Например, в самом крупном Павловском сельском поселении на культуру идет 43,8 процента бюджета. В общем, по Сеньке шапка, по Ерёме и колпак.

Многие считают, что закон о местном самоуправлении «отыгрался» в первую очередь на маленьких периферийных клубах – они заброшены. Но это не совсем так, по крайней мере у нас. Власти края уверенно подтверждают: проекты по возрождению домов культуры не будут свернуты. И по программе поддержки сельских клубных учреждений на ремонт клубов выделили 840 миллионов рублей на три года. Сейчас отремонтировано около 50 клубов, капитального ремонта требуют еще 500. Разработана дорожная карта – реконструкция под ключ определенного количества учреждений в год. Край вкладывает 80 процентов от требуемой суммы, район или поселение – 20. Тут уж от расторопности и уровня менеджмента на местах многое зависит.

Кроме того, с помощью материальной подпитки из края ремонтируются библиотеки, музеи, кинотеатры. Постепенно пополняется материальная база, поддерживаются талантливые дети и творческие коллективы. И всё это несмотря на жгучие требования времени – наступающую на пятки коммерциализацию, новые требования к подготовке кадров, поиск спонсоров…

Вот только основные целевые долгосрочные проекты, работающие в регионе: «Совершенствование деятельности государственных учреждений отрасли «Культура, искусство и кинематография» Краснодарского края по предоставлению государственных услуг» на 2012-2014 годы, «Культура Кубани» (2012-2014 годы), «Развитие инфраструктуры кинопоказа» на 2011-2015 годы, «Сохранение культурного наследия Краснодарского края на 2013-2015 годы», «Кадровое обеспечение сферы культуры», «Дети Кубани». А всего министерство культуры участвует в 18 различных адресных, социальных и инвестиционных программах.

Стараемся соответствовать

Когда раньше говорили о селе, станице, то, как правило, речь заходила об урожайности и надоях.

Но времена меняются. И мы живем не только работой, нас не меньше горожан интересуют книжные новинки, выставки, театральные и кинопремьеры, концерты, эстетическое воспитание детей.

В нашем районе, что касается сохранения и приумножения традиций, для развития учреждений культуры, есть:

– материальная база;

– основа для подготовки и повышения квалификации специалистов;

– привлекательный культурный облик района;

– опыт в проведении международных, всероссийских, региональных мероприятий;

– нормативно-правовая база для реализации целевых программ.

Слабыми сторонами сферы, как отмечается в паспорте программы «Развитие отрасли «Культура» в муниципальном образовании Павловский район», являются старение кадров и скудный приток молодежи. И часто успешная деятельность, к примеру, клубов – итог энтузиазма и преданности делу их маленьких коллективов.

Но власть не остается безучастной к проблемам культуры. Очень помогают в их разрешении целевые программы. Наглядно это доказывает статистика.

К слову, по краевой программе «Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства Краснодарского края» на 2011-2013 годы выделено 6 млн 828 тысяч рублей на стимулирующие доплаты работникам культуры. А 113,8 тысячи рублей пошло на выплаты из районной программы «Развитие отрасли «Культура» в муниципальном образовании Павловский район 2012-2014 годы». Из регионального бюджета на социальную поддержку (компенсация педагогам их расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения) поступило 156,3 тысячи рублей.

С 1 сентября повысились оклады работников культуры отраслевых профессий на 10 процентов за счет краевых дотаций. Сейчас средний месячный заработок составляет 12140 рублей. Это на 19 процентов больше, чем в прошлом декабре.

А с 1 октября увеличились оклады у культработников общеотраслевых профессий на 5, 5 процента из средств районного и поселенческих бюджетов.

По краевой целевой программе «Поддержка клубных учреждений на 2011-2013 годы» на условиях софинансирования выделено 11 млн рублей на завершение ремонта Дворца культуры.

В рамках программы «Культура Кубани в муниципальном образовании Павловский район на 2011-2013 годы» на фестивали, конкурсы, праздники израсходовано 2 млн 260, 8 тысячи рублей.

На 30,6 тысячи рублей пополнился инвентарь для летних площадок благодаря районной целевой программе «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2013 году».

На капитальный ремонт второго зала центра кино пошло 651, 6 тысячи рублей из бюджета Павловского поселения и 778, 8 тысячи рублей за счет собственных доходов кинотеатра.

На средства Законодательного Собрания края для Павловской школы искусств купили сплит-системы стоимостью 99 тысяч 980 рублей.

За 9 месяцев учреждения культуры потратили 116 млн 796,6 тыс. рублей, на капитальный ремонт – 1 млн 430,4 тысячи, на охрану труда и противопожарную безопасность – 1 млн 975 тысяч рублей.

А. Алексеева.

(Статистику предоставило управление культуры администрации района).

 

На перспективу

Три задачи, которые поставлены перед исполнительной властью в сфере культуры до 2018 года:

А. Довести заработную плату культработников до уровня среднего заработка в регионе. Но не просто так, а при условии повышения производительности.

Б. Упор на качество и доступность услуг учреждений культуры, на то, чтобы они развивались и не стояли в стороне от прогресса;

В. Даешь эволюцию профессионального образования и квалифицированного труда.

Много это или мало

На пресс-конференции в октябре новый министр культуры края Галина Солянина заявила, что консолидированный бюджет отрасли в 2013-м был равен 11,5 миллиарда рублей. И в 2014 году планируется не меньше. На культуру собираются тратить и средства от перераспределения неэффективных трат учреждений, и доходы, получаемые от платных услуг.

 Более 21 тысячи штатных работников имеют право на губернаторскую надбавку в 3 тысячи рублей – а это без малого миллиард рублей. Получают дополнительные деньги педагоги детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, работники библиотек, музеев, культурно-досуговых учреждений, а также обслуживающий персонал.