Заведующая организационно-методическим кабинетом ЦРБ С.С. Сафонкина предоставила «Единству» любопытную и одновременно настораживающую информацию. Речь шла о данных за 9 месяцев текущего года.

За это время в районеЗаведующая организационно-методическим кабинетом ЦРБ С.С. Сафонкина предоставила «Единству» любопытную и одновременно настораживающую информацию. Речь шла о данных за 9 месяцев текущего года. родилось 562 человека, а умерло 736. Соответствующие цифры за тот же период 2012 года – 537 и 753. То есть умирают у нас люди, увы, заметно чаще, чем рождаются.

По словам Светланы Семёновны, наш район входит в пятерку самых худших на Кубани по показателям рождаемости и смертности. Так, показатель рождаемости у нас на 1000 жителей – 11,2 случая, по краю – 12,8, по смертности – 14,6 случая (по краю – 12,8).

Почему так происходит? Ни одна живая душа не рискнет ответить на этот вопрос однозначно. Потому что предварительно надо проводить целый комплекс исследований. Но несложно предположить, что одним из неблагоприятных факторов, влияющих на смертность, является неблагополучная экология. То костры у нас жгут нещадно, обволакивая в вечернее время дымом целые кварталы, то травят реки и ручьи сомнительными сбросами, то опоясывают населенные пункты множеством нелегальных свалок.

Умирают люди трудоспособного возраста – от 18 до 60 лет. В 2012 году за 9 месяцев на тот свет отправились 143 жителя района, которым еще жить да жить, в 2013 – 146.

Согласитесь, есть над чем задуматься.

А. Кузнецов.