Для настоящего казака слово «скачки» многое значит. Благодаря нескольким энтузиастам, их азарту, инициативности, любви к животным и прошли первые в современной истории конные забеги в районе. Для этого выбрали поля близ поселка Свободного. Приложили руку к организации участник приднестровских событий, житель этих мест Владимир Карпенко, павловский казак Николай Драганцев и безусловный их руководитель фермер Михаил Бакуменко.

Вот они, всадники, столько же лошадиных крупов, переваливающихся туда-сюда и хвостов, машущих им в унисон. Не хватает только красного круга заходящего или восходящего солнца. Такую картину видели зрители, собравшиеся 7 ноября на холме у пос. Свободного. Многие одновременно отметили схожесть кадров                   из фильма «Неуловимые мстители» и природной красотой в реальности,

Вот они, всадники, столько же лошадиных крупов, переваливающихся туда-сюда и хвостов, машущих им в унисон. Не хватает только красного круга заходящего или восходящего солнца. Такую картину видели зрители, собравшиеся 7 ноября на холме у пос. Свободного. Многие одновременно отметили схожесть кадров из фильма «Неуловимые мстители» и природной красотой в реальности,

Благо, у каждого заводчика есть кем похвастаться, а у некоторых в стойле стоит не один экземпляр. О стоимости таких жеребцов, как Старберг и Багратион, принадлежащих к английской породе, и говорить страшно. Красавчик немного дешевле, но всё же. Все они – собственность Михаила. Николай своего Рыжика решил пожалеть по причине «не дорос еще», а пересел на Старберга. Владимир порадовал Цезарем, который уже не раз участвовал в забегах в соседних районах.

В гости приехали тихорецкие казаки. Это опытные Юрий Юсковец, Сергей Шевченко и Евгений Синько (мастер джигитовки, которого часто можно лицезреть в «Атамани», на мероприятиях в Краснодаре). Евгений на Цезаре показал такие приемы, что многие и не видели вживую.

Из новолеушковцев до места добрался только сотник Николай Попов (он же председатель суда чести районного казачьего общества) с сыном Александром и с невесткой Еленой. Другой казак Николай Шкода вместе с тремя лошадьми решил прискакать напрямки, да «шось не заладылось, и вин заблудывся у трех соснах». Надеюсь, что в следующий раз организаторы и коллеги доведут Николая до старта.

Многие ждали войскового старшину Юрия Хмельницкого с конём Красавчиком. Но не случилось. Что помешало: всё те же сосны или какие другие препятствия, неизвестно. Зато порадовал своими питомцами Буяном и Алмазом буденновской породы весельчак и умелец, водитель паровозика, который катает детей и взрослых в райцентре, – Василий Иваниенко.

Да, постепенно народ вспоминает о корнях своих, начинает возвращаться к работе на земле. Вот и павловчанин Николай Анацкий услышал зов крови и стал заниматься выращиванием скота, причем не имея надела земли. Выкупил заброшенный полуразвалившийся животноводческий корпус, семейным подрядом его восстановил. И теперь позволил себе для души приобрести буденновца Буяна.

Говорить о тех быстрых минутах и секундах азарта, которые принесли старты – дело неблагодарное. Если коротко, все выступили достойно, аутсайдеров  не  было. В  фаворитах – Старберг.

Земляки! При первой возможности побывайте на скачках и детей с собой возьмите. Только с учетом правил безопасности, под свою ответственность. По секрету: пока погода, до конца года близ Павловской собираются организовать еще одно такое нужное мероприятие.

Г. Медовник.

От автора. От всей души благодарю замечательных людей, которые отработали по полной в этот день. Это Ольга Пономаренко, которая ухаживает за животными, принадлежащими  Михаилу Бакуменко. Виктория Карпенко, хозяюшка, вкусно угостившая народ после скачек. Спасибо Елене Поповой за фоторепортерскую работу. И конечно – благодарность крестнику Драганцева Григорию Ильченко.