Уже не первый год газета пишет об установке водомеров на магистральной сети. Наши читатели писали об этом нам, обращались в прокуратуру.

На днях в редакцию поступило сообщение помощника прокурора И.А. БОНДАРОВИЧА, которое приводим ниже полностью.

Неужели поставлена точка?Прокурор Павловского района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к МУПЖКХ Павловского сельского поселения о признании незаконными действия по направлению предписаний собственникам домов введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Федерального закона РФ № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энерогосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулирует отношения, связанные с организацией учета энергопотребления абонентов, сети которых на момент вступления данного закона в силу не оборудованы соответствующими приборами учета. Закон не устанавливает императивной обязанности по переносу уже установленных и должным образом принятых приборов учета на границу балансовой принадлежности сетей. Названный закон понуждает обеспечить только наличие приборов учета. Действующее законодательство не содержит норм, обязывающих перенести уже эксплуатируемые приборы учета на границу балансовой принадлежности.

Решением Павловского районного суда от 28.10.2013 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, действия по направлению предписаний признаны незаконными.

Решение суда в законную силу не вступило.