Страшно вспоминать первые послевоенные годы. Они были очень тяжелыми и для взрослых и для детей. Многие женщины, потеряв на фронте мужей, воспитывали  ребятишек в одиночку. Большинство за «палочку» – за трудодень с утра до ночи работали на колхозных полях, чтобы прокормить осиротевших малышей. А те из ребят, кто был постарше, старались хоть чем-то помочь родителям: были прицепщиками и сеяльщиками на тракторах, пасли скот, собирали колоски в поле.

То время хорошо помнит павловчанин Николай Серый. С мамой Антониной Кузьминичной  они жили в небольшой хатке, трудились в поте лица, обрабатывали огород, чтобы прокормиться.

В школе Николай учился хорошо, был старательным, примерным учеником. После школы, несмотря на сложности, поступил в техникум. Мама, которая для сына была примером, изо всех сил помогала юноше в получении образования, в жизненном устройстве.

И, чувствуя эту поддержку, Николай Серый окончил учебу, пошел в колхоз, показал себя активным комсомольцем и коммунистом. Долгое время Николай Петрович был на советской и партийной работе. А свое уважительное отношение к женщине-матери перенес и в семью, женившись на Зинаиде Павловне, с которой долго дружил. Она, как и муж, была предана работе, будучи медсестрой в центральной больнице.

Супруги построили дом, всё тепло души отдавали дочери Наталье. Пока родители были на работе, о девочке заботилась бабушка Тоня, которую Наташа помнит и любит до сих пор.

Прошли годы. Дочь Серых стала взрослой, выбрала для себя профессию врача и долгое время работает в Павловской поликлинике терапевтом. Это Н.Н. Игнатьева. Пациенты относятся к ней с большим уважением, доверяют ей как хорошему специалисту.

Не случайно и дочь Натальи Николаевны пошла по её стопам: Марина (М.Н. Кротова) – врач-окулист и тоже работает в Павловской поликлинике.

Мне всегда приятно видеть эту большую дружную семью, в которой все уважают друг друга, заботятся о старших. С нетерпением ждут выходных бабушка и дедушка Серые. Они  радостно встречают внучку, угощают её пирогами, общаются за чашкой чая. А потом провожают Марину с объятьями и поцелуями.

Очень хочется старшим в этой семье дождаться правнуков, чтобы было кому передать эстафету добра и трудолюбия.

В. Редина,

воспитатель ЦРР  «Солнышко» –  детсада № 4.