С 2015 года в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав и расчет страховой пенсии. В связи с этим корреспондент «Единства» попросил начальника управления ПФР в Павловском районе И.М. Андрусевича ответить на некоторые вопросы.

– Чего ожидать от новой пенсионной формулы тем, кто уже на пенсии?

– Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию в 2015 году и далее.

Граждане, которым трудовая пенсия уже назначена или будет назначена до 1 января 2015 года, будут получать ее в установленном размере (с учетом ежегодной индексации не ниже уровня инфляции). ПС 2015 года в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав и расчет страховой пенсии. В связи с этим корреспондент «Единства» попросил начальника управления ПФР в Павловском районе И.М. Андрусевича ответить на некоторые вопросы.енсионный капитал в сторону уменьшения пересчитываться не будет.

При этом, если на дату назначения трудовой пенсии трудовой стаж был выше 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин, возможно ее увеличение.

– Что будет с накопительной частью пенсии и с уже имеющимися пенсионными накоплениями?

– Все уже сформированные пенсионные накопления будут выплачены в полном объеме с учетом дохода от их инвестирования, когда у гражданина появится право на трудовую пенсию и он обратится за ее назначением.

Порядок назначения и выплаты средств пенсионных накоплений не меняется. Для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на так называемый период ожидаемой выплаты пенсии – 228 месяцев (в 2013 году). Если, например, обратиться за назначением пенсии на три года позднее достижения пенсионного возраста, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца. Период ожидаемой выплаты пенсии устанавливается Федеральным законом. Сохранятся и другие виды выплат средств пенсионных накоплений – единовременная (если размер накопительной пенсии составит менее 5 процентов от общего размера пенсии), срочная пенсионная выплата (участникам Программы государственного софинансирования пенсий, которые уплачивали дополнительные взносы на накопительную часть пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет). К сведению скажу, что на 1 октября текущего года из средств пенсионных накоплений управлением назначено три срочные выплаты, три накопительные части пенсии и выплачено 1115 единовременных выплат на общую сумму более 5,5 млн рублей.

– Будет ли повышен пенсионный возраст?

– Пенсионный возраст повышаться не будет. Этот вопрос не обсуждается. Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

При этом создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. По новым правилам обращаться за назначением трудовой пенсии по старости позже обще­установленного пенсионного возраста будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличены на соответствующие коэффициенты.

Например, если гражданин обратится за назначением трудовой пенсии через три года после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 19 процентов, а страховая часть пенсии – на 24 процента.

Накопительная пенсия также увеличится, поскольку снизится расчетный ожидаемый период выплаты.

– Каковы главные параметры, которые будут влиять на расчет пенсии в соответствии с новым порядком?

– На размер трудовой пенсии в первую очередь будут влиять:

размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносов за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о «серой» заработной плате), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует;

длительность трудового стажа: за каждый год свыше 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин страховая пенсия и размер фиксированной выплаты дополнительно увеличиваются на соответствующие коэффициенты;

возраст обращения за назначением трудовой пенсии: чем позже после достижения пенсионного возраста обратился за назначением пенсии, тем выше её размер.

– На какие виды пенсии распространяется новый порядок?

– Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет распространяться на все виды трудовых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Основания для назначения страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца меняться не будут. Для назначения этих видов страховой пенсии достаточно чтобы трудовой (страховой) стаж у инвалида или умершего кормильца был хотя бы один день. Для права на назначение страховой пенсии по старости планируется поэтапное увеличение требуемого трудового (страхового) стажа с 5 до 15 лет.

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии на формирование и назначение пенсий по государственному пенсионному обеспечению не распространяется.

– Из каких частей будет состоять трудовая пенсия по старости после введения нового порядка расчета пенсий?

– Трудовая пенсия по старости после введения нового порядка расчета пенсий трансформируется в страховую пенсию и накопительную пенсию.

К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата (аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, его размер с апреля этого года – 3610,31 рубля).

Исчисление размера накопительной пенсии будет производиться так же, как сегодня производится расчет накопительной части трудовой пенсии: сумма пенсионных накоплений делится на статистическую величину – ожидаемый период выплаты.

Н. Чиж.