В администрации района обсудили драку школьниц. Что еще?Прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Павловский район.

Началось оно с хорошей новости: снятии с профилактического учёта в ближайшее время по исправлении двоих несовершеннолетних.

Однако по-прежнему часто происходят драки между младшими школьниками. К сожалению, девочки тоже выясняют отношения в грубой форме. Подобное произошло в одной из школ райцентра. Обеих участниц «стычки» поставили на внутришкольный учёт.

Подростки же в большинстве случаев попадают на комиссию за правонарушения и мелкое хулиганство. Это приобретение и распитие спиртных напитков, бродяжничество, кражи денег из семьи и другое. Они не задумываются о том, как плохо это отзовётся в будущем. А отрицательный пример старших усугубляет ситуацию.

Родителям и детям нужно быть всегда настороже. Ведь случаев втягивания несовершеннолетних в преступную деятельность немало.

Одного подростка за последние два месяца приглашали на заседание в третий раз. Ему нет ещё и 16 лет, а его уже неоднократно направляли на лечение к наркологу и психиатру. Мать-инвалид и отчим стараются изо всех сил помочь ребёнку, но он настроен по-иному: грубит, хулиганит, убегает из дома, ворует деньги, злоупотребляет спиртным. В этот раз его семья снова была оштрафована, мальчик направлен к врачам. Если и лекарства не помогут, то он вскоре окажется в колонии.

Рассматривали персональные дела, касающиеся пьющих и нигде не работающих родителей. Дети из двух таких семей находятся в центре реабилитации и нуждаются в помощи врача. Мамы и папы забирать их домой, заниматься воспитанием и лечением не хотят. Штрафы тоже не останавливают. В таких случаях приходится прибегать к крайним мерам. Одна из мам скоро будет ограничена в правах.

Н. Кандаурова.