На сникем сделанном Дмитрием Тарельниковым, Ольга с сыновьями Ильей, Павлом  и Иваном

На снимке, сделанном Дмитрием Тарельниковым, Ольга с сыновьями Ильей, Павлом и Иваном

Увы, в советские времена это стало большой редкостью. Однако последние годы на Кубани изменились семейные приоритеты и благодаря ряду губернаторских программ осуществляется поддержка материнства, детства, приветствуется создание приёмных семей, укрепление многодетных.

Ростки положительных изменений – налицо, в Павловском районе – тоже. У нас насчитывается около 600 многодетных семей, которые получают надбавки по губернаторской  программе. Из них более 40 живут на территории Старолеушковского сельского поселения. Одна из них – семья Тарельниковых.

Они не обделены талантами. Какими? Музыкальным слухом, увлечением поэзией, склонностью к композиторскому труду, хорошими певческими данными, артистизмом.

Согласитесь, с таким солидным культурным багажом прямой путь на сцену. И эту возможность старшие и младшие Тарельниковы используют вовсю. Дмитрий Анатольевич, Ольга Александровна и их сыновья – ученики СШ № 11 Илья, Павел и Иван замечательно поют. Их сразу же, с первых минут выступления узнают    старолеушковцы. За 7 лет, что Тарельниковы живут в станице, они стали любимыми артистами, своими, родными, а не приезжими.

В прошлом году звонкие голоса этого ансамбля услышали и в этнокомплексе «Атамань», где участие старолеушковцев в конкурсе «Поющая семья» было отмечено. Тарельниковы стали также дважды лауреатами подобного краевого праздника в Краснодаре. Победил необычный певческий  коллектив и на районном конкурсе «Эти руки творят чудеса».

Многодетная семья Тарельниковых выступает единым фронтом и на различных смотрах, и в трудовых делах, и в семейных заботах, деля их на всех поровну.

Муж и отец Дмитрий Анатольевич – звукотехник станичного Дома культуры. хороший аранжировщик и самодеятельный композитор. В соавторстве с ним выступает супруга и мама Ольга Александровна. Она –    местная поэтесса и тоже композитор. Но прежде всего – педагог, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра дополнительного образования для детей № 3. Вдобавок ко всему руководит вокальным ансамблем «Звездочки» при ЦДОД № 3.

Воспитанницы Ольги Александровны не раз занимали призовые места на различных смотрах, конкурсах, фестивалях. Один из них (под названием «Звонкие голоса») проходил в этом году.

На его зональном туре победили ученицы О.А. Тарельниковой – Евгения Резник и Дарья Ракович. Они же представляли Павловский район и в финале, состоявшемся в Краснодаре, и удостоились похвалы.

ЗОльга Александровна, несмотря на большую загруженность на работе, – заботливая жена и мама,    умелая хозяйка. Она любит активный отдых с семьей. С удовольствием в свободное время занимается бисероплетением, осваивает новые его виды. В общем,  создает красивые композиции на радость родным и близким. Как хозяйка гостеприимного дома она говорит: «Самое ценное для меня – это вечера, проведенные всей семьей за вкусным ужином. Его я всегда готовлю с удовольствием, в стремлении порадовать вкусным моих любимых юных рыцарей – Илюшу, Пашу, Ваню и мужа Диму. Общение для нас – главное».

В такие вечера и приходит вдохновение, а вместе с ним    – творческие идеи, которые тут же претворяют Тарельниковы в жизнь, – вместе, сообща, дружно, как привыкли делать всё изо дня в день, из года в год.

Л. Днепрова.

Е. Пустовая.

В творческой копилке многодетной семьи Тарельниковых – более 80 песен. Написаны они как для детской, так и для взрослой аудитории.

Слушателям особенно нравится песня на стихи Ольги Александровны «Что такое счастье?» Строки из неё звучали особенно актуально в конце ноября, когда отмечали Дни матери и матери-казачки.

Что такое счастье?

Счастье – это радость,

Всех друзей улыбок радостный поток,

Ласковое слово мамино в ненастье

И уютный теплый семейный уголок.

Припев:

Счастье – это милый дом.

И покой, и радость в нём.

И чтоб мамина улыбка

Согревала нас теплом.

Пусть друзей веселый смех

И дорожка без помех

Ждут всегда нас впереди,

Счастье – это жизнь в любви.