С детства нас учили, что кошки, собаки, другие домашние животные – братья меньшие. Но, став взрослыми, в реальной жизни мы видим отнюдь не доброе отношение к четвероногим. Их сбивают на дорогах автомобили, топят, выбрасывают на произвол судьбы на свалках, автобусных остановках, в полях и даже на кладбище.

Они помогают нам житьПредательство всегда страшно. И не важно, к кому ты его проявил, суть проступка не меняется. Поэтому не будьте бессердечными и жестокими к бывшим домашним любимцам. Задумайтесь над тем, что многие животные помогают нам исцеляться от различных недугов. Процесс этот по-научному называется анималотерапией.

Легче всего приучить к несложным процедурам кошку. Ведь животное это очень контактное, игривое, легко привязывается к хозяевам.

Листая журналы с рецептами для здоровья, обнаружила немало полезного. Так, при болезнях желудочно-кишечного тракта кошку надо положить на область солнечного сплетения. И пусть она полежит там 5-7 минут. При остеохондрозе лягте на живот, а на спину опять же поместите кошку, причем не менее чем на 10 минут. При гипертонии полезен «кошачий воротник». При депрессии, стрессе поиграйте с вашим любимцем, погладьте его.

Собаки – тоже лекари, что испытано на себе. Чтобы часто не простужаться, полезно гулять с вашим псом на расстояние не менее 1 километра. При остеохондрозе сделайте пояс из вычесанной собачьей шерсти и периодически, при болях носите его.

Наши предки – казаки очень бережно относились к поверьям, приметам, связанным с домашними животными. И не зря! Народная мудрость гласила: «Если кошка «умывается» – будет гость», «Кота убить – семь лет удачи не видать», «Если ко двору прибилась чужая собака – будет у хозяев прибыль».

Может, и нам прислушаться к этим советам?

Е. Корниенко,

наш нешт. корр.