Казачата средней школы № 10 просили наставников организовать знакомство с казаком, который любит лошадей и у которого есть опыт наездника. И вот встретились ребята и их классные руководители с войсковым старшиной Ю.Г. Хмельницким и его гнедым другом по кличке Орлик. Вместе с главным героем приехали подъесаулы В.Г. Ковалёв, Ю.А. Юрченко, В.М. Демяник.

Хмельницкий подавал различные команды коню, а тот точно их выполнял. Орлик был дружелюбно настроен к детям, кланялся, ел с рук.

Ребята увидели приемы джигитовки. Орлик продемонстрировал виды бега: рысь, аллюр, галоп. В том, как реагировал питомец на команды наездника, чувствовалась доброта человека к животному. Ю.Г. Хмельницкий рассказал первоклассникам как важен был для казака конь, особенно в бою.

Толчок к поиску

Затронула меня статья «О счастливом человеке Николае Доризо». Такие краеведческие материалы необходимы для педагогов, школьников, да просто нас, читателей. Благодарю корреспондента Я.А. Ляшенко за доходчивость рассказа о жизни поэта. Да не я одна говорю спасибо. Ко мне на днях заходили ребята из 9б класса СШ № 10, мои друзья. Так мы вместе прочли материал, обсудили. Для подростков многое было в новинку. Они узнали и биографию поэта, и то, что многие тексты к популярным песням принадлежат перу земляка.

Статья обретет достойное место в школьном музее «Родничок» – пообещали ребята. И, возможно, даст толчок к поиску новых фактов о Доризо.

А. Деревянченко, наш нешт. корр.