О Наталье Викторовне Кваша, которая работает библиотекарем в СШ № 12, газета неоднократно писала. Но к этому рассказу о ней появился новый повод. 2013 год богат для Натальи Викторовны на даты. Летом отметила свой юбилей, осенью – 50-летие  творческой деятельности, 40 лет назад переехала из Кропоткина в Павловскую, где живёт и сейчас. Недавно прошёл её юбилейный вечер в клубе творческой интеллигенции «Костёр».О Наталье Викторовне Кваша, которая работает библиотекарем в СШ № 12, газета неоднократно писала. Но к этому рассказу о ней появился новый повод. 2013 год богат для Натальи Викторовны на даты. Летом отметила свой юбилей, осенью – 50-летие  творческой деятельности, 40 лет назад переехала из Кропоткина в Павловскую, где живёт и сейчас. Недавно прошёл её юбилейный вечер в клубе творческой интеллигенции «Костёр».

Наталья – член клуба «Костёр», 22 года поёт в народном хоре, является руководителем литературного объединения «Ступени» Дворца культуры. Коллеги по творческому цеху поздравили Наталью и на её творческом вечере. Они пели, танцевали, читали стихи, чествовали талантливую поэтессу. Каждый – А. Ходус, В. Прынь, группа из клуба «Добрые соседи», народный хор под руководством Б. Федирко, ансамбль «Надежда» (руководитель Н. Гордиенко), поэты А. Борш и Н.  Склинская, вокалисты А. Кислякова, Г. Обоскалова и В. Кобцев – старался сделать это по-особому. И всё удалось в полной мере. Гости из Усть-Лабинска, Тихорецка,  пос. Октябрьского и другие посвящали ей частушки, песни, стихи…

Первые поэтические строки написала в десятилетнем возрасте. Её стихи о природе, любви, маме, детях, Кубани. В школьные годы часами пропадала в библиотеке. Её пленял запах книг. Да и  в семье была хорошая домашняя библиотека. Ещё Наталья мечтала писать картины, но судьба распорядилась по-другому. Зато её сын стал художником.

В Павловской сначала работала на счётно-перфорационных машинах, позже, когда узнали, что она пишет стихи, частушки, сценарии, сказки в стихах, пригласили работать в районную библиотеку. Потом перешла в СШ № 12, где трудится вот уже больше четверти века. Итогом этих пяти пятилеток стало многое. Наталья Викторовна написала более ста песен, сценарий кинофильма «Покинутые гнёзда» о казачестве и временах коллективизации. В основу сюжета положены реальные истории жителей станицы Павловской. Есть у неё цикл казачьих стихов, гимн школе, сценарии для праздников и конкурсов, разработки библиотечных уроков, мультимедийные презентации, посвящения поэтам и композиторам. Гордится сборником детских стихов, многие из которых посвятила своим детям и внукам. На её стихи положена музыка. Эти песни облюбовал образцовый фольклорный ансамбль «Радуга» (руководитель В. Ермолаев). Ребята исполняли их даже на сцене в Кремле! А кубанские композиторы М. Копылов, Е. Мирошников, М. Ширяева, Г. Костенко, В. Шелёха, В. Прынь В. Пугачёв и другие написали музыку к стихам Н. Кваша. Стихотворение «Милая сердцу земля», например, понравилось четверым композиторам.

В школьной библиотеке Наталья Викторовна оформила казачий уголок, там проводит экскурсии. Для экспозиции принесла немало личных вещей. Отозвались на просьбу библиотекаря школьники, их мамы и бабушки, которые пополнили уголок прялками, горшками, крынками, рушниками, вышитыми вручную, некоторым из которых более 100 лет.

Создала православный уголок «Колокола России». Считает, что колокола разбудят души людей, школьники станут добрее к людям.

Любит путешествовать. Этим летом землячка побывала у подруги в глухой таёжной деревне. В деревянной коми – избе прошёл её творческий вечер. Присутствовали ханты, ненцы и представители других народов, населяющих полуостров Ямал. Познакомилась с блюдами национальной кухни, народным творчеством, традициями, получила от хозяев подарки. Была восхищена красотами лесотундры, кормила ручных белок, собирала грибы, рыбачила. Впечатления обязательно облекутся в поэтическую форму.

Более 30 лет Наталья Викторовна – внештатный корреспондент «Единства». Вела в школе кружок юнкоров. Их публикации выходят на детской странице нашей газеты – «Радуга-дуга». Продолжает эту работу и сейчас.

У юбилярши есть «золотая» копилка: Наталья Викторовна – обладательница многочисленных благодарственных писем, грамот, дипломов всех уровней. В 2010 году участвовала в профессиональном конкурсе «Библиотекарь года». Отмечена членами краевого жюри, награждена дипломом за творческое горение и ценными подарками. И уже полна новых замыслов – издать сборник стихов, в которые войдут песни с нотами.

Пусть её мечты сбудутся!

Н. Кандаурова.