Вначале немного истории. 1988 год. Вышло постановление Совета Министров РСФСР о создании Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). И уже в июне того же года была образована Краснодарская краевая организация ВОИ и первички в городах и районах. Павловская не стала исключением.

Наша районная организация с первых дней активно включилась в работу по защите интересов инвалидов. Данная категория граждан всегда была головной болью властей всех уровней. Ведь до 10 процентов населения нашей страны имеют группу инвалидности.

Если сравнивать статистику, то за четверть века численность членов ВОИ в районе заметно увеличилась со 100 до 1300 человек. Расширился и фронт работы.

При всех сложностях бытия мы вместе и в радости, и в горе. Участвуем в выставках, конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях, нуждающимся оказываем помощь.

В этом году широко отметили 25-летие нашей организации. Благодаря материальной поддержке администрации района в кафе «Абрикос» организовали праздничное мероприятие с поздравлениями, подарками, вручением почетных грамот и цветов. На торжестве присутствовали главы всех сельских поселений, наши спонсоры, представители краевого ВОИ.

Также в нынешнем году организовали праздник для участников войны и тружеников тыла, провели конкурс «А ну-ка, бабушки!», участвовали в соревнованиях в честь Дня физкультурника. Через газету мы обязательно поздравляем всех юбиляров. Более 300 инвалидов получают бесплатно газету «Копилка советов».

Первичные организации ряда сельских поселений, в частности – Новопластуновского (председатель С.Д. Онипченко), Новопетровского (В.А. Старикова), Старолеушковского (Т.И. Сумина), Атаманского (В.М. Зубенко), Незамаевского (М.А. Сай), Весёловского (Т.Д. Шостенко), Новолеушковского (В.И. Шевченко) проводят праздничные мероприятия для товарищей непосредственно в своих станицах, участвуют и в районных сборах.

Несколько слов – о надежных коллегах. Это председатели павловских первичек Л.В. Архипова, Т.И. Безуглая, В.Н. Базаркина, Н.Ф. Дьяченко, Г.И. Щербина, Л.Я. Тихомирова, Т.И. Кустенко, Д.В. Кушнир, Р.А. Ляховка, Л.Н. Пономаренко. У перечисленных помощников разный стаж работы в обществе, но всех объединяет забота о ближнем. Помогает им в решении вопросов и бухгалтер Е.Ф. Медовник, которая справляется с непростой обязанностью – разумно расходовать причитающиеся нам небольшие суммы.

Добрых слов заслуживают члены ревкомиссии А.П. Семенько, В.Т. Алейник, З.В. Блудова, Н.Е. Жигальцов. Они всегда в курсе общих дел, помогают по мере необходимости. То же самое можно сказать и о В.С. Богдановой, В.С. Бутко, Л.Г. Козловой, Л.Т. Ужва. Вместе у нас любое дело спорится.

К сожалению, из-за дефицита газетной площади не могу перечислить спонсоров, которые всегда откликаются на наши просьбы. Всем помощникам большое спасибо.

Нельзя не упомянуть и о общих проблемах. Одна из них – получение путевок на санаторно-курортное лечение. А разделение в соцпакете лекарственного и санаторно-курортного обеспечения, невключение в означенный перечень эффективных дорогостоящих препаратов вынудило многих инвалидов отказаться от соцпакета и не пользоваться его услугами. Хотя это и ударяет по кошельку. Еще один наболевший вопрос – с трудоустройством. Рабочих мест для инвалидов в районе по-прежнему не хватает.

Но недаром говорят: «Надежда умирает последней». И мы не теряем веры в лучшее, в то, что наши проблемы рано или поздно разрешатся.

З. Чукина,

 председатель районного общества инвалидов.