В отделении профилактики семейного неблагополучия при комплексном центре социального обслуживания населения «Осень» в Международный день ребёнка прошло мероприятие, посвящённое дню правовой помощи детям. Туда были приглашены учащиеся павловских школ, состоящие на учёте.

В. КАРЕВ проводит игру «Цветик-многоцветик».

В. КАРЕВ проводит игру «Цветик-многоцветик».

Ведущие юрисконсульт В.В. Карев и специалист по соцработе О.Ю. Тупица знакомили ребят с некоторыми статьями закона РФ и УК РФ, учили применять их в жизни, проводили викторину по сказкам, читали юмористические стихи, рассказывали о правах и обязанностях. Школьники активно участвовали в играх и викторинах.

Ребят познакомили с данными российской статистики: ежегодно подвергаются насилию в семье около двух миллионов детей в возрасте до 14 лет. Каждый год из дома убегают 50 тысяч ребят, 60 процентов сирот попадают в интернаты в возрасте до трёх лет, 348 тысяч семей состоят на учёте.

На мероприятие был приглашён федеральный судья А.А. Мышко. Он рассказал о нормах морали и нравственности. Стать успешным и счастливым, считает Андрей Анатольевич, может каждый, кто будет соблюдать законы, сможет обуздать гнев, сдерживать эмоции.

Отделение профилактики семейного неблагополучия открыто в 2011 году. Его специалисты оказывают помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в социально опасном положении, нуждающимся в поддержке.

В отделении (а это 22 специалиста с учётом поселений) работают на укрепление традиций семьи, духовно-нравственного воспитания подростков, пропаганду здорового образа жизни, предупреждения преступности, жестокого обращения, проводят профилактические мероприятия.

Юридическую помощь можно получить в клубе «Правовой час» (руководитель В.В. Карев), действует компьютерный клуб «Матрица» и кружок рукоделия «Оч.умелые ручки» (руководитель Е.А. Бондаренко).

Н. Кандаурова. Фото автора.