Это слово самое родноеВ двух первых классах казачьей направленности павловской СШ № 10 провели праздник в честь матерей-казачек.

Накануне ребята вместе с педагогами Г.Н. Домотенко и И.А. Гайдиной побывали на экскурсии в Павловском музее. Там юные услышали рассказ научных сотрудников Е.Т. Кумпан и Я.А. Павловской о мамах – участницах войны, труженицах тыла, ветеранах. Затем мастер-класс провела народный мастер России И.В. Агаева. Специалист по традиционным куклам, она показала, как сделать птицу счастья, журавлика.

На празднике, организованном в школе в честь матерей, ребята услышали об отношении казаков к женщине, жене и матери. Узнали об одной из них – Е.И. Юрченко. Бывшая выпускница СШ № 10, фельдшер по специальности, она вырастила двоих сыновей. Захар Бреус служил в казачьей части г. Буденновска, а Костя Юрченко после армейской службы трудится в Сочи.

Братья-казаки Виктор и Василий Михайловичи Демяник поздравили с праздником педагогов, мам и юных казачек. Ансамбль «Надежда» (руководитель Н.Г. Гордиенко) подарил всем песни по теме. Гостья встречи Даша Попкова прочла стихи. Все с удовольствием посмотрели детские рисунки, посвященные мамам.

А. Деревянченко,

ветеран-педагог.