Почти десять лет я знакома с Прасковьей Кирилловной РУДИК. Это великая труженица и очень добрый человек. Многое пришлось пережить её семье: голод и холод, нужду и разруху. Но родители вырастили, воспитали пятерых детей.

Когда началась война, Прасковье не было и 18 лет. Как и сверстники, горела желанием помочь фронту. Потому быстро, всего за три месяца освоила профессию тракториста. И сразу же приступила к работе на своём «Сталинце». Все мужчины были на фронте, их пришлось заменить подросткам и женщинам.

Ветеран вспоминает: «Военными зимами сапоги примерзали к железному полу трактора. Приходилось теплой водой отогревать железо и вынимать ноги из кирзачей. Потом долго отогревалась у печи».

Как сложилась бы жизнь у Прасковьи Рудик, если бы не война? Вопрос, скорей всего, из разряда риторических. Но до сих пор трудолюбие и добрая душа, радушие и внимание к людям помогают идти по жизни тёте Паше, председателю ТОСа хутора Первомайского. В таком солидном возрасте она самостоятельно обрабатывает огород, занимается домашним хозяйством. При этом умудряется помогать и словом, и делом родственникам и близким.

Заместитель директора ЗАО «Путиловец Юг» А.С. Ляшенко, в недавнем прошлом руководитель ЗАО В.В. Толстопятов поздравили Прасковью Кирилловну с днем рождения. А вечером в уютном зале столовой предприятия собрались сестры и племянники, внуки и бывшие коллеги, соседи и земляки, чтобы поздравить П.К. Рудик с 90-летием.

Телеграмма от Президента России В.В. Путина, поздравления от заместителя главы Новолеушковского сельского поселения Л.С. Руденко, добрые слова и тосты от родных – всё в тот вечер было для именинницы.

Руководители ЗАО «Путиловец Юг», глава администрации сельского поселения вместе с родственниками юбилярши сделали ей подарок – пять металлопластиковых окон уже стоят в доме Прасковьи Кирилловны.

Она была тронула таким вниманием и поблагодарила всех, кто помог организовать замечательный праздник. Постарались повара столовой, приготовили всё вкусно. А дуэт вокалисток (Н. Златова и С. Пантелей) радовали именинницу и всех гостей исполнением любимых песен.

Е. Семёнова,

наш нешт. корр.