Одна из основных причин тяжёлых последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров – неприменение детских кресел безопасности и удерживающих устройств водителями автотранспорта.Одна из основных причин тяжёлых последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров – неприменение детских кресел безопасности и удерживающих устройств водителями автотранспорта.

В районе в текущем году зарегистрировано 18 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребёнок погиб и 19 пострадали. Как показал анализ, 11 юных участников дорожного движения находились в качестве пассажиров и не по своей вине получили травмы различной степени тяжести, а по вине тех, кто их перевозил.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля.

Разрешено перевозить на переднем сиденье легкового автомобиля детей до 12 лет – только с использованием детских удерживающих устройств (п. 22.9 ПДД). Они крепятся к переднему пассажирскому сиденью и надёжно фиксируют ребёнка, обеспечивая тем самым его безопасность при движении. Как правило, эти устройства рассчитаны на детей до 5-6 лет. Однако не рекомендуется устанавливать детские кресла на передних сиденьях автомобилей, оборудованных подушками безопасности.

Отдел ГИБДД ОМВД России по Павловскому району совместно с ротой ДПС ст. Павловской и другими заинтересованными ведомствами в период с 11 декабря по 10 января 2014 года проводят на территории района мероприятия по профилактике перевозки детей без детских удерживающих устройств.

Цель данных мероприятий – убеждение участников дорожного движения в необходимости применения ремней безопасности, недопустимости перевозки детей в салоне автомобиля без использования удерживающих устройств.

Сотрудники ОГИБДД и ДПС за истекший период 2013 года выявили 457 нарушений перевозки детей водителями автотранспорта без удерживающих устройств, 45 административных материалов составлено на водителей такси. К сожалению, не все такие автомобили укомплектованы детскими удерживающими устройствами.

Водители, перевозящие детей до 12 лет без удерживающего устройства, несут административную ответственность по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ (штраф в размере 3000 рублей), а водители такси могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ «Оказание услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей» (штраф до 300 тыс. руб., либо ограничение свободы на срок до двух лет). Однако основная задача – сохранить жизнь и здоровье детей.

В. Блажко,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, подполковник полиции.

О. Дордий,

заместитель командира РДПС ст. Павловской, подполковник полиции.