Информация для участников программы государственного софинансирования пенсии30 сентября 2013 года стало последним днём, когда россияне могли вступить в программу государственного софинансирования пенсий. С момента старта – 1 октября 2008 года – в целом по стране это сделали  более 15,5 миллиона человек. К сведению, в Павловском районе в программе участвуют 894 человека.
Итак, стать участником программы уже невозможно, но для тех, кто написал заявление до 1 октября 2013 года, программа продолжается! Всем участникам программы государство обеспечит софинансирование личных взносов на будущую пенсию в течение десяти лет с даты первого взноса при условии, что их добровольные взносы составят не менее 2000 рублей в год. Первый взнос по программе необходимо сделать до конца 2013 года. Это правило действует и для участников, вступивших в Программу в предыдущие годы, если они первый взнос еще не сделали.
Для уплаты взносов можно выбрать удобный для себя способ: через банк или через работодателя. Чтобы перечислять самостоятельно через банк, необходимо получить бланк платежной квитанции с реквизитами в управлении ПФР в Павловском районе (кабинет 303). Помимо этого, можно найти бланки платежных квитанций на интернет-сайте ПФР www.pfrf.ru. Дополнительные взносы через работодателя перечисляются на основании заявления участника программы, по которому будет ежемесячно перечисляться необходимая сумма из зарплаты. Кроме того, работодатель может выступать еще одной стороной софинансирования и перечислять на накопительную часть будущей трудовой пенсии своего сотрудника добровольный взнос, размер которого не ограничен.
И. Андрусевич.
начальник УПФР в Павловском районе.