Кристина Пелих с сестричкой Сашей. Фото из семейного альбома.

Кристина Пелих с сестричкой Сашей. Фото из семейного альбома.

Краевая бессрочная благотворительная программа «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям» стартовала в сентябре 2008 года по инициативе губернатора Александра Николаевича Ткачёва. Символом программы стал волшебный цветок из сказки Валентина Катаева, который обозначает семь отраслей социальной сферы края, семь направлений. Регулярно помощь от региона и от меценатов получают многодетные и приемные семьи, сироты, страдающие и больные дети, юные таланты… Понятно, что всем нуждающимся помочь невозможно, но выявить самых социально незащищенных, которым нужна в первую очередь взрослая помощь – это одна из целей работающего благотворительного института Кубани.

29 ноября в Краснодаре состоял­ся телерадиомарафон в рамках «Цветика-семицветика», который назывался «Свято имя твое» и был посвящен сильным духом мамам. Героиней сюжета, снятого журналистам «9 канала», стала маленькая девочка Саша из Новопетровской, борющаяся с раком.

Замечательная семья Михаила Михайловича и Елены Николаевны Пелих – многодетная, вернее – многодочерняя. Сначала на свет в 1993 и 1995 годах на свет появились теперь уже студентки Кристина и Екатерина. А в 2007 году родилась малышка Александра. Крошка с огромными голубыми глазами, белыми и пушистыми, как снег, волосиками. Души не чаяли в Саше все в семье, старшие нянчились и проявляли максимум заботы. С двух лет девочка удивляла всех необычными способностями: видеть невидимое, предчувствовать события.

Казалось, счастье будет вечным, но черным стал день 23 марта 2011 года. Трехлетняя Сашенька пожаловалась на головную боль, потом стала кричать от бесконечных приступов. Уже ночью обеспокоенные родители привезли ослабевшую, бледную, практически не подающую признаков жизни малышку в районную поликлинику. После обследования врачи выдали вердикт – опухоль. Казалось, выхода нет…

Но мать собрала волю в кулак. Прижала измученное тельце дочери и мужественно отправилась в Краснодар. С деньгами, правда, было туго, спасибо, что в трудную минуту без лишних слов помогла тогдашняя заведующая детским отделением Ирина Юрьевна Челнокова.

В Краснодаре консилиум светил медицины принял решение направить в Москву. Уже 7 апреля родители вместе с дочкой были в НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко. А через четыре дня успешно прошла операция.

Каких сил стоил каждый прожитый день обезумевшим от горя родителям, знают только они и святая матушка Матронушка Московская, которой молились неустанно. После операции Елена плакала, а девочка сказала: «Мама, у меня всё хорошо». И спела песню «Сильная, смелая, как лебедь белая».

Семья очень благодарна волонтерам из столицы, которые водили их в храм к мощам, всем жителям района, которые откликнулись и собирали деньги. Сегодня Елена Николаевна уверена, что огромная вера и терпение, посланное Богом, смогли помочь пережить страшные дни. Пока мать с дочерью были в больнице, отец неустанно посещал святые места.

22 апреля Сашенька вернулась домой. Потом снова Москва, облучение, сеансы химиотерапии, которые полностью разрушили девочке иммунитет. Горе сплотило всех еще больше. Старшие дочери в долгое отсутствие мамы выполняли всю работу по дому. Отец старался заработать как можно больше, хотя у самого проблемы со здоровьем.

Сашенька для семьи – это божий дар. И, глядя на серьезную не по годам девочку, действительно кажется, что она ангел. Чистый взгляд, исходящий от малышки свет окутывает теплом и умиротворением каждого, кто окажется рядом.

Мы верим, что все невзгоды будут позади, болезнь отступит, и только мир и счастье поселятся в доме Пелих.

Подготовлено специалистами управления социальной защиты населения.

Как помочь

Перечислить деньги на расчетный счет программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям» можно в банкомате при помощи пластиковой карты. Также в любом банке на территории края, просто заполнив бланк с указанием расчетного счета программы и сделав перечисление денежных средств по реквизитам:

 Краевой фонд социальной защиты населения

 Юр. адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Красная, 42

 Факт. адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Красная, 42

 ИНН 2310005965 КПП 231001001

 р/с 40406810400000010204

 в ОАО «Крайинвестбанк» г. Краснодар

 к/с 30101810500000000516 БИК 040349516

 ОГРН 1022301601970

Назначение платежа: пожертвования по благотворительной программе «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям».

Если вы хотите помочь конкретному ребёнку, пожалуйста, укажите его фамилию и имя. Информацию о нуждающихся в помощи, можно получить в районном управлении социальной защиты населения, тел. 5-17-38, и в краевом фонде социальной защиты населения по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 42, по тел. 262-66-66 или на сайте www.7cvetik.info.