Фото из личного архива А. Браславца.Воспитанник Павловской ДЮСШ Алексей Браславец в ноябре побывал в Португалии. В олимпийском центре Рио-Майор проходили сборы молодежной команды России. В программе – бесконечные тренировки, кастинг игроков и товарищеские встречи с португальскими сверстниками. И всё это было подчинено единой цели – подготовка к чемпионату Европы среди юношей в Польше в августе 2014-го.

Сегодня Алексею семнадцать. Он – студент училища олимпийского резерва в Краснодаре, но параллельно играет и за сборную Павловского района.

Пришел в ручной мяч немного поздновато, в одиннадцать лет. До этого пробовал себя в футболе, баскетболе. А выбрал всё-таки гандбол. Или гандбол выбрал его. Не в этом суть. Ведь паззл удачно и ровно сложился. Теперь Алексей кандидат в мастера спорта, лидер на поле, не зря его номер счастливый. Седьмой.

– Где-то через полгода занятий, – рассказывает первый тренер Ян Викторович Пихтярев, – почувствовал, что будет толк из этого высокого паренька из второй школы. Выставил Лёшу в составе сборной района на играх первенства края. Мы финишировали вторыми. И уже тогда его приметили краснодарские тренеры. А через год наш успех повторился, и Лёшу пригласили в краевую сборную на первенство России в Тольятти.

За него душа спокойна, горжусь им. Очень достойный молодой человек вырос. Не зря в День станицы Павловской его наградили как одного из лучших спортсменов сезона.

Только за 2013 год линейный Алексей Браславец стал бронзовым призером юношеского чемпионата страны (1995 г.р.), победителем спартакиады ЮФО. На российской спартакиаде завоевал «серебро».

В пляжном гандболе «засветился» на чемпионате континента в Дании в российской «молодёжке». Стал вторым в чемпионате Краснодарского края среди мужчин и третьим в региональном юношеском первенстве среди гандболистов 1996 г.р.

А. Алексеева.