Собравшиеся в зале боевой и трудовой славы районного совета ветеранов пожилые труженицы услышали немало добрых слов в свой адрес. Прежде всего – от инициатора и хозяйки встречи З.С. Капканец (председатель районного совета ветеранов), глав сельских поселений М.В. Шмелёва (Павловское), А.П. Клименко (Новопластуновское), С.М. Пронько (Атаманское), Олеси Ромашко (отдел по делам молодёжи администрации района).

Фотографии на память, любимые песни в исполнении С. Никонова, А. Ходуса, солисток ансамбля «Надежда» Н. Гордиенко, С. Салминой, Л. Завгородней. И всё это под аккомпанемент баяна А. Кваши. А также цветы, сувениры, праздничное угощение (спасибо спонсорам) – всё было в тот день для «очень земных, любимых и дорогих», как сказал поэт. А я бы добавила – для уважаемых сельских тружениц.

На огонек, который вела А. Чиж (председатель ветеранской организации ЗАО «Колос»), женщины приехали из села Краснопартизанского, поселка Октябрьского, хутора Красного, станиц Атаманской, Весёлой, Незамаевской, Новопластуновской, Старолеушковской. Были и павловчане. Об участии наиболее достойных в этом огоньке побеспокоились председатели ветеранских первичек Н.М. Ахмедханов, Н.Г. Залоско, Н.Т. Курочкина, А.И. Бессчётнова, В.А. Наумов, З.Д. Горяева. И зазвучал неторопливый рассказ о превратностях женских судеб, их драматических поворотах, извилистых тропках биографий.

Увы, и годы спустя не могут выплакаться, забыть утрату дорогих сыновей павловчанки Тамара Емельяновна Алексеенко и Антонина Ивановна Беляева. Их ребят звали одинаково – Юриями. И погибли они один за другим, молодыми: Ю. Алексеенко – в Афганистане, во время службы, Ю. Беляев – на Кубани, будучи инспектором ДПС, на посту.

Горе этих станичниц близко и понятно бывшей фронтовичке с хутора Нового Галине Николаевне Филенко. 16-летней она встретила войну, прошагав её дорогами как связистка. В мирное время много трудилась, заботилась о семье. И сейчас, несмотря на весьма солидный возраст (почти 90 лет!), не утратила оптимизма.

…Сельские женщины. Их лица раньше срока избороздили морщины, а ладони огрубели от нелегкого труда в колхозе и дома. Эти женщины работали не ради наград, хотя нередко были отмечены ими – причем не только медалями, но и орденами. Скромно умалчивающие об этом, на огоньках и встречах с молодежью наши селянки не хвалятся заслугами, просто говорят, что время им выпало такое, когда не трудиться на совесть не могли. Слова эти с полным правом можно отнести к доярке Раисе Федоровне Коваленко и звеньевой полеводов Валентине Васильевне Комисарчук (обе из Старолеушковской), животноводу Валентине Сергеевне Семенене (Новопластуновская), дояркам Анне Ивановне Шашко и Елизавете Герасимовне Сербуловой (обе из Незамаевской), труженице бывшего спецхоза «Павловский» Екатерине Терентьевне Бутко.

А как не преклонить колена перед педагогами, особо любимыми учениками! Многие годы отдали школе, не забывая при этом о семейных заботах, Любовь Николаевна Ващенко (преподавала физику в СШ № 4) и Надежда Владимировна Глоба (41 год она учила юных математике в СШ № 5).

Детьми войны являются Валентина Ивановна Коваль и Вера Антоновна Яковченко. Обе – труженицы, воспитавшие достойную смену. Их сыновья – работники ДПС.

Долгие годы заботилась о людях, будучи профсоюзным лидером в ОПХ им. Калинина, Мария Григорьевна Жукова. Её сердце и сейчас открыто добру. Она готова и выслушать земляков, и помочь им.

Узнали гости и о судьбах жены офицера Любови Георгиевны Залоско, торгового работника Любови Владимировны Фоминой, председателя ТОСа Валентины Тихоновны Горбачёвой.

Вдова пастора церкви Святой Троицы Любовь Петровна Крамарь гордится тем, что у неё 8 детей, 52 внука и две правнучки (!). Гостья обратилась ко всем с напутствием беречь близких, чтить главу семьи, неизменно заботиться о детях, не деля их на чужих и своих, окружать вниманием стариков. На такой эмоциональной ноте и закончилась памятная встреча.

Л. Ермак.