Заглядывая на сайт газеты «Единство», порой, диву даёшься откликам на публикации. О грамотности их авторов прос­то промолчу. Хочу сказать о другом.

Немалая часть газетной площади отдается под публикацию бюджетов поселений, района. Редакцию понуждает к этому закон. Но судя по тому, что пишут посетители нашего сайта, эти публикации многие просто не читают, видимо, считая никому ненужной макулатурой. А зря! Иначе бы высказывания типа «какие мероприятия в области культуры могли стоить 19 млн рублей?» или «скорее всего это расходы на реконструкцию ДК» не появились.

Складывается впечатление, что часть авторов откликов видят газету от случая к случаю и, чтобы не особо заморачиваться, читают по абзацу из столбца.

Уж сколько раз газета писала о реконструкции бывшего районного Дома культуры, а сегодня социально-культурного центра – не счесть. И выступление главы Павловского сельского поселения М.В. Шмелёва публиковалось и интервью директора центра В.В. Заярина. Действительно, на развитие культуры за 9 месяцев 2013 года истрачено 27 млн 145,4 тыс. рублей. И там же указано, что эти средства направлены на текущее содержание учреждений культуры и проведение культурно-массовых мероприятий.

В поселении таких учреждений немало: социально-культурный центр (бывший районный Дом культуры), три библиотеки в Павловской и одна – в селе Краснопартизанском, историко-краеведческий музей, досуговый центр кино. В те миллионы рублей, которые так поразили воображение некоторых наших посетителей сайта входят заработная плата работников указанных учреждений и расходы на содержание зданий, помещений (обеспечение теплом, водой, электроэнергией и прочее).

А теперь вернемся к социально-культурному центру. Его ремонт ведется по программе софинасирования с краевым бюджетом. Всего на эти цели, начиная с 2011 года, израсходовано почти 36 млн рублей, из которых только 6,75 млн выделено из бюджета Павловского сельского поселения. Так что не пугайтесь, дорогие читатели, а радуйтесь тому, что в Павловском сельском поселении есть средства для вхождения в данную программу, которая позволила так отреконструировать здание центра, что оно стало одним из лучших в северной зоне края.

Е. Светлица.