В понедельник глава района А.В. Мельников провёл совещание с руководителями предприятий и организаций, являющихся основными налогоплательщиками. Ситуацию с доходной частью районного бюджета он назвал тяжёлой.

В консолидированный бюджет края мобилизовано на территории нашего муниципального образования 821 млн 156 тыс. рублей налоговых и неналоговых доходов – это 88,3 процента к годовому бюджетному назначению. По итогам 11 месяцев в бюджет района недочислено 19,2 млн рублей. До конца финансового года необходимо обеспечить поступление доходов в консолидированный бюджет края в сумме 108,9 млн рублей, из них 54 млн в бюджет муниципалитета.

Нехватка средств ставит под угрозу своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, питание спецконтингента и т.д.

Основным доходным источником является налог на доходы физических лиц – его удельный вес достиг 84,4 процента. Снижение НДФЛ допустили более 60 хозяйствующих объектов, по этой причине местный бюджет недополучил более 10 млн рублей. Это объясняется рядом объективных причин: сокращение численности работников и объёмов производства на ряде крупных сельскохозяйственных предприятий, уменьшение цены зерна, из-за чего снижено перечисление НДФЛ с арендной платы на земельные участки (паи).

Глава района поставил перед руководителями предприятий задачу: выплатить работникам заработную плату в декабре и также в декабре перечислить налог на доходы физических лиц, произвести авансовые выплаты по договорам аренды земельных участков не до 10 января, а уже в декабре, осуществить авансовые платежи за негативное воздействие на окружающую среду, провести разъяснительную работу с работниками предприятий о необходимости погасить задолженность по налогам (транспортный, земельный, на имущество физических лиц).