Отдала 50 тысяч рублейК сожалению, легковерных людей в нашем районе меньше не становится, хотя схема, по которой действуют бессовестные мошенники, уже давно набила оскомину. Но, как видно, не всем.

На домашний телефон жительнице нашего района позвонил неизвестный. Представившись полицейским, сообщил женщине «дежурную» новость: «Ваш внук совершил преступление».

Приняла эту не первой свежести информацию за чистейшую монету. Сообщила тому, кто звонил, свой домашний адрес – чтобы встретить посыльного от лжесотрудника полиции и передать ему деньги.

Парень приехал к дому примерно через полчаса после разговора. Сердобольная бабушка сразу же вручила «спасителю» внука 50 тысяч рублей.

Только на следующий день женщина, наконец, сообразила, что не худо бы позвонить и самому внуку. Была несказанно удивлена, когда узнала, что у паренька всё отлично и никакое преступление ему даже не снилось.

Написала заявление в полицию, надеясь, что тот, кто её обманул, будет найден, а деньги – возвращены. Однако искать таких преступников крайне сложно, так что ещё раз советую не верить мошенникам, которых очень много, с полуслова. Перед тем как отдавать деньги, не ленитесь звонить «попавшим в беду родственникам».

С. Бойко,

старший следователь СО ОМВД России по Павловскому району.