Психологи обменялись опытомДля участия в практическом семинаре-совещании «Совершенствование деятельности служб психолого-медико-педагогического сопровождения» в Павловской собрались психологи со всего края.

На встречу пригласили руководителей и специалистов служб психолого-педагогического сопровождения Брюховецкого, Ейского, Каневского, Крыловского, Кущёвского, Ленинградского, Павловского, Староминского и Щербиновского районов, представителей центра дистанционного образования.

Гости увидели яркую красочную презентацию района, фотографии его достопримечательностей, познакомились с выставкой и буклетами системы сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Семинар-совещание открыла представитель министерства образования и науки Краснодарского края А.В. Михайлусенко. Начальник управления образованием администрации района Н.А. Просина говорила о возможности на этой встрече показать опыт своих районов, обсудить назревшие проблемы.

Опытом работы поделилась руководитель психолого-медико-педагогической комиссии Н.М. Синеокая. В нашем районе особое внимание уделяется обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья, оказывается помощь семьям.

Затем слово предоставили гостям. Так, специалисты из Ленинградского района возлагают надежды на компетентный и стабильный кадровый состав и уровень доверия жителей к работе комиссии. Во многом помогает им телефон доверия.

В Брюховецком районе остро стоит проблема трудо­устройства детей-инвалидов из-за их поведенческих особенностей, диагноза, сложности заболевания. Психологи этого района поделились с коллегами авторскими программами по организации работы в летний период.

А специалисты Ейского района рассказали о том, как они справляются с нехваткой узких специалистов и коррекционных классов, а также сложностями дистанционного обучения для детей из отдалённых районов.

Полезным оказался опыт работы по обучению гиперактивных детей и методики коррекционной работы Каневского района.

На семинаре-совещании педагоги-психологи из девяти районов края получили полезные советы, наметили пути решения многих проблем.

Н. Кандаурова.