Наш район проверилиНа прошлой неделе краевая комиссия по контролю за миграционными процессами побывала в двух муниципальных образованиях – Павловском и Усть-Лабинском. Она отметила положительную работу нашего района, что было озвучено на очередном краевом совещании, которое прошло во вторник в режиме видеоконференции.

Шла речь о том, что сделано со 2 по 8 декабря по выявлению и выдворению за пределы Российской Федерации иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательство. Только за пять дней отправлено в места постоянного жительства более 100 человек. Наказан ряд юридических лиц. Так, предпринимателю из Туапсинского района за привлечение к работе четверых незаконных мигрантов придётся заплатить штраф в размере 2,4 млн рублей.

Службе судебных приставов указано на недостаточную работу по взысканию штрафов. Всего в этом году их наложено 540 млн рублей, но оплачено лишь 113 млн (21 процент).

На этом заседании был заслушан отчёт заместителя главы Павловского района Ю.Ю. Шулико. За последнюю неделю выявлено два нарушения миграционного законодательства, наложено штрафов на сумму 4 тыс. рублей, эти деньги взысканы. С начала года выявлено 64 нарушения, совершённых иностранными гражданами. Выдворено за пределы РФ 17 человек.

Вопросы миграционного контроля рассмотрены на 15 сходах граждан. Распространены обращения к жителям с просьбой сообщать информацию об адресах проживания незаконных мигрантов. Создано 11 мобильных групп, которые совместно с ТОСами проводят работу по выявлению иностранных граждан и лиц без гражданства.

В. Часнык,

секретарь комиссии по контролю за миграционными процессами в муниципальном образовании Павловский район.