Позвонить сыну не догадаласьЗа прошедшие 11 месяцев текущего года на территории края возросло число мошеннических действий в отношении граждан. Значительная часть этого вида преступлений совершается с использованием мобильной связи, компьютерных технологий и сети Интернет.

В Павловской на телефон одной из жительниц поступил звонок. Звонивший представился сыном и сообщил, что попал в крайне неприятную историю: задержан при совершении ДТП. Для «полюбовного» решения этой проблемы нужны 5000 рублей. Деньги необходимо было положить на счёт мобильного телефона, который ей тут же продиктовали. Единственное, что женщина решила сделать непременно – это спасти сына, поэтому выразила готовность заплатить. Она вышла из дома и в ближайшем платёжном терминале положила деньги мошенникам на телефон. Попытаться связаться с сыном по мобильному телефону потерпевшая не догадалась.

Стоит ли говорить, что её сын задержан не был. Как только это выяснилось, потерпевшая вызвала сотрудников полиции.

У нечистых на руку в запасе всегда есть множество способов, чтобы обмануть приличных людей. Убедительно прошу вас: не позволяйте это делать. Прежде, чем перечислять деньги неизвестно кому, задумайтесь. Не оставляйте посторонним людям ксерокопию своего паспорта, не сообщайте никаких данных о себе.

О совершенных или готовящихся фактах мошенничества и других преступлений информируйте отдел МВД России по Павловскому району по тел.: 02, 5-25-68 и телефону доверия – 5-38-59, который работает круглосуточно.