Всегда есть место творчеству и чудесамВ центре дополнительного образования детей № 1 реализуется воспитательная система «Шаг за шагом». Она включает в себя традиции центра и системы дополнительного образования детей России.

Ещё одно направление деятельности – профилактическая работа. Она ведётся по программе «Будь здоров!». В игровой форме ребята усваивают правила безопасного поведения, вырабатывают особый взгляд на окружающий мир. Ведь навыки, сформированные в детстве, перерастают потом в стойкие привычки. Работа включает проведение бесед с участием сотрудников МЧС, пожарной охраны, полиции, ЦРБ. Ребята участвуют в Днях безопасности, культурно-просветительных и оздоровительных мероприятиях.

Педагоги центра организуют экскурсии в ОГИБДД и пожарную часть, проводят с детьми интеллектуально-познавательные игры, игры-соревнования, конкурсы детского творчества, просматривают мультфильмы на противопожарную тему и по соблюдению правил дорожного движения.

Проведены брейн-ринг «Тропою огня», интеллектуально-познавательная игра «Лицей пешехода», конкурс рисунков «Профессии Олимпиады», «Главный дорожный знак», «Служба спасения 01», «Олимпийская азбука», КВН «Юные друзья пожарных», круглый стол «Юридический марафон», конкурс компьютерной графики «На дороге безопасно – это классно!» и многое другое.

Заместитель директора по воспитательной работе Е.Л. Бочарова считает, что, участвуя в различных мероприятиях, воспитанники проявляют способности, знания и умения, приобретенные на занятиях, стремятся к достижению успеха, само­утверждению в выбранном виде деятельности.

Н. Кандаурова.