И бюст, и улица имени юбиляраВ этом году исполнилось 150 лет со дня рождения композитора, педагога Григория Митрофановича Концевича. Он по окончании курсов при Императорской певческой капелле, где получил блестящее образование, долгое время был регентом Войскового хора в Екатеринодаре. А в  советское время Г.М. Концевич возродил взамен упраздненного войскового Кубанский казачий хор. (Впоследствии в этом  коллективе работали наши земляки Б.В. Федирко, А.А. Коваленко и другие).

К сожалению, известный в крае хормейстер попал под жернова репрессивной машины и был расстрелян в 1937 году.

О подвижничестве Концевича рассказал недавно ряд краевых газет, в том числе «Человек труда», «Честное  пенсионерское», радиостанция «Казак FM».

И, к чести властей Красноармейского района (в здешней станице Старонижестеб­лиевской родился юбиляр), они вскоре после публикаций решили вопрос об увековечивании памяти Григория Митрофановича. Его бюст установили у стен Старонижестеблиевской ДШИ. А по решению Совета депутатов  именем Концевича назвали центральную площадь станицы.

К сему хочется добавить: нам бы, павловчанам, поучиться у соседей по региону. Ведь даже после очередных публикаций в «Единстве» так и не увековечили в Павловской  память земляка, поэта, лауреата Государственной премии Н.К. Доризо.