Владимир Емельянович за работой. В руках мастера обычное дерево  оживает и  превращается в  узнаваемые образы.Летом этого года в кубанской столице прошла первая краевая выставка-ярмарка «Кубанские народные промыслы и ремесла». Более ста мастеров со всего региона представили  работы по кузнечному, литейному и гончарному делу, вышивке, лозоплетению, ткачеству. Увидеть можно было не только экспонаты, но и то, как они создаются, попробовать сделать своими руками нечто подобное. Организаторами мероприятия выступили Законодательное Собрание края, министерство финансов Кубани и администрация Краснодара.

Экспозиция Павловского района была представлена работами пенсионера из станицы Весёлой В. Шмелёва (на снимке). Этого мастера художественной резьбы по дереву хорошо знают наши читатели. Многие павловчане обращали внимание на его деревянные картины на выставках в Павловской, проводимых в  День станицы или на ставшей уже традиционной «Ночи музеев». Владимир Емельянович рассказал о том, чем сейчас занят и каковы планы на будущее.

– Бросать не собираетесь?

– Нет. Как можно бросить любимое дело? Я 36 лет проработал в школе – преподавал в основном рисование и черчение. Занимался  немного чеканкой, скульптурой, изготавливал для уроков муляжи овощей, бабочек, даже чучела птиц. Уйдя на пенсию, занялся резьбой по дереву. Понял, что это – призвание, это – моё.

…За 12 лет из-под рук мастера вышло более тысячи поделок. Часть из них он дарит, часть – охотно покупают знакомые. Его творения есть на Дальнем Востоке, в центральной России и по всему краю. Ценители ручной работы и сами приезжают в Весёлую. Один из гостей  привез охотничье ружьё и попросил украсить его гравировкой и резьбой. Иногда обращаются столяры – филенчатую дверь с растительным орнаментом просит сделать взыскательный заказчик.

Рассматривая запечатленных в дереве рыб, диковинных животных, обитателей морских глубин, невольно ловишь себя на мысли: «Это ж сколько труда и времени надо, чтобы получилась такая красота!»

– Немного, – смеется Владимир Емельянович. – Вот эта жар-птица (размером где-то 30 на 60 см) заняла около четырех дней. Всё зависит от желания!

А мне подумалось – от вдохновения и мастерства.

На мастер-классы, которые сопровождают выставки-продажи, Владимир Емельянович берет небольшие заготовки, обычно из тополя, показывает желающим приемы работы, предлагает попробовать. Мальчишки интересуются. Вот только усидчивости не хватает.

Принят и действует краевой закон, поддерживающий ремесленную деятельность и народные промыслы, а в центре Краснодара будет отведено специальное место, где умельцы смогут выставлять свою продукцию на радость гостям и жителям города.

– Есть ли у вас ученики?

– Пока нет. Дети (а их у супругов Шмелёвых трое) хорошо рисуют, но творчество не стало для них ни профессией, ни хобби. Пятеро внуков радуют деда – кто рисунками, кто художественной фотографией, кто танцами, а кто-то и золотой медалью за успехи в школе. К дереву потянулся самый младший – Арсений. И то – столярничает.

…За последний год из-за проблем со зрением Владимир Емельянович перенес операцию. Но его маленькая мастерская не пустует. Мастер еще порадует зрителей новыми работами.

С. Касьян.