В Павловском межрайонном следственном отделе закончено уголовное дело в отношении двух сотрудников налоговой инспекции по факту получения ими от физического лица денег за непринятие мер в рамках налогового и административного кодексов. Речь идет о человеке, который ведет частную предпринимательскую деятельность в строительной сфере.

На стадии предварительного следствия подозреваемые, а в последствии обвиняемые не признавали свою вину, однако добыто достаточно доказательств противоправной деятельности должностных лиц, что позволило направить уголовное дело с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Расследование должностных преступлений – одно из основных направлений в деятельности Павловского межрайонного следственного отдела. Эти преступления – наиболее сложные для расследования, поскольку привлекаемые к ответственности используют свои знания в той области, в которой они компетентны и в которой умышленно совершили преступление. Следователю же необходимо в кратчайший строк (как правило, это 2-3 месяца) не только вникнуть в тонкости той или иной профессии, специальности, должности, незнакомой области правоотношений – ему надо также изучить все ведомственные нормативные документы и уже на основе этого уличить доказательствами виновных.

К чести следователей отдела, среди которых только один имеет стаж работы свыше одного года, они успешно справляются со своими обязанностями. В 2012 и 2013 годах в практике Павловского отдела не было ни одного уголовного дела, прекращенного за недоказанностью вины, и ни одного должностного лица, уголовное дело в отношении которого было бы закрыто в связи с вынесением оправдательного приговора.

В. Каспирович,

и.о. руководителя Павловского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю, капитан юстиции.