Прошли два заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Павловский район.

А детям каково?Из материалов персонального дела: «У матери нет документов и постоянной работы, от помощи отказывается, её сын не посещает школу. Дом не отапливается, электроэнергия отключена, везде щели, в окнах отсутствуют стёкла». Возникает вопрос: как в таких условиях она планировала вырастить и воспитать успешного ребёнка и почему не обратилась за помощью?

Разбирали ситуации, сложившиеся ещё в двух таких семьях, где воспитываются несовершеннолетние дети. Члены комиссии обсудили план работы персонально с каждой семьёй, отчитались об уже проделанном, выяснили причины неблагополучия (оказалось злоупотребление мамами спиртным) и наметили пути решения проблемы. Это лечение, возможности реабилитации, трудоустройство, помощь в оформлении документов и другое. Дети, конечно, были помещены в центр реабилитации.

Встречается и такое, когда сердобольные родственники из благополучных семей покрывают пьющих, забирают детей к себе. Конечно, они желают добра. Но ведь чем дальше, тем хуже. Тревогу надо бить сразу: убеждать пройти лечение, просить, стыдить и, главное, призывать к ответственности за воспитание детей.

Во всей этой очень грустной ситуации, когда страсть к алкоголю затмевает разум и лишает нравственных ценностей, радует одно – попадаются среди вот таких «заблудших душ» те, кто вовремя останавливается и исправляет ситуацию. Тогда и дети рядом, и работа есть, и в семье тишь да благодать.

Также члены комиссии поднимали вопрос пропусков уроков без уважительной причины. К ситуации в каждой семье и с каждым несовершеннолетним подходили индивидуально.

Случается, что ребёнок прогуливает школу по причине материального неблагополучия в семье. Так, речь шла о подростке, который, желая помочь матери, пытался зарабатывать деньги и не посещал занятия. Специалисты социальной защиты населения и центра занятости оформили необходимые документы, помогли семье с трудоустройством. Сейчас мальчик ходит в школу.

Н. Кандаурова.