Наталья Викторовна КобелеваС прошлого года в районе действует клуб психологов «Ромашка», который в этом году стал экспериментальной площадкой Российского института комплексной сказкотерапии. Первые семинары по введению в метод сказкотерапии прошли в ноябре в центре реабилитации «Созвездие». Слушателями стали творческие, активные и неравнодушные педагоги.

Директор Татьяна Владиславовна Сиваторова и её заместитель по воспитательной работе Любовь Васильевна Борисова искренне верят в успех эксперимента, зная, что грамотную помощь детям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, могут оказать только квалифицированные специалисты.

В последнее время психологические знания востребованы. Их актуальность объясняется тем, что в стране много социальных факторов, негативно влияющих на формирование здоровой личности.

Вопросы, связанные с воспитанием здорового подрастающего поколения, решить под силу педагогу-психологу. В нашем районе их 17 человек.

Существенной помощью для учителей Кубани стала «губернаторская» доплата к зарплате. Её получают все категории педагогов в социальной сфере – образовании, здравоохранении, культуре, соцзащите, семейной политике. Это воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, школ искусств, детских домов, приютов и реабилитационных центров, логопеды, психологи, а также молодые врачи. Александр Ткачёв сообщил, что на эти цели в краевом бюджете предусмотрено 4,8 миллиарда рублей.

Педагог-психолог в нашем районе получает около 17 тысяч рублей. Его зарплата складывается из оклада (за ставку) – около семи тысяч, доплат по программе «Антинарко» – от 500 до 1000 рублей, «губернаторская» –  три тысячи рублей, за стаж, за категорию, за работу в сельской местности, стимулирование за достижения из школьного фонда, на приобретение литературы (100 рублей), а также компенсация за коммунальные услуги. Ещё некоторые педагоги-психологи ведут часы профориентационной работы в старших классах.

Отрадно, что современные родители следят за эмоциональным, духовным миром детей. А новые образовательные стандарты, в том числе и воспитание сказкой, направлены на формирование успешного ребёнка, здорового не только физически, но и эмоционально, нравственно.

«Дом» сказки на Кубани – это краснодарский центр «Созвездие добра», которым руководит Н.Н. Амбросьева. Там по воскресеньям собираются творческие люди, психологи и родители, интересующиеся сказкотерапией. В марте вышел сборник кубанских сказкотерапевтов «Ожерелье сказок», где помещены коррекционные сказки для детей психолога СШ № 3 Натальи Кобелевой. Они помогают справиться с агрессией и страхами.

Метод сказкотерапии – это самый древний способ взаимодействия с внутренним миром человека, а также передачи жизненного опыта. Сказка помогает как детям, так и взрослым. Она позволяет понять особый язык эмоций, «разговаривает» с душой и чувствами человека. Диапазон велик.

О работе клуба «Ромашка» рассказала психолог СШ № 3 Наталья Викторовна Кобелева, которая стала инициатором его создания и руководителем:

– Начну с поздравлений. На днях психологи отметили профессиональный праздник. Поэтому желаю коллегам плодотворной работы, роста профессионального мастерства.

В течение года прошли семь заседаний клуба психологов «Ромашка», на которых специалисты района обменивались опытом. Отрадно, что педагоги активны не только на заседаниях клуба, они расширяют знания и участвуют в различных конкурсах. Например, Наталья Стрекалова победила в конкурсе психологов, работающих   в центрах реабилитации Краснодарского края.

Я с методикой знакома давно, а в 2009 году пригласила Надежду Николаевну Амбросьеву, генерального представителя международного института комплексной сказкотерапии, поделиться знаниями с павловчанами. С тех пор они используют в работе методику Татьяны Дмитриевны Зинкевич – Евстигнеевой. На сегодняшний день в районе уже четыре сказкотерапевта. Двое –   психологи центра реабилитации «Созвездие» Ирина Масленникова и Наталья Стрекалова.

Н. Кандаурова.