Абоненты от этого не выиграютКак оплатить услуги МУПЖКХ, если не во всех банках Павловской оплату принимают, а в абонотделе указанного предприятия очереди в кассу? Может быть коммунальная служба расширит сеть пунктов приёма оплаты за воду и мусор?

М. Колмычёк.

Ст. Павловская.

Директор МУПЖКХ Павловского сельского поселения Н.В. ЧИЖОВ ответил следующее.

– Действительно, по требованию правил изменилась методика заключения договоров МУПЖКХ с посредниками по оплате услуг. Теперь каждый из них взимает деньги за приём платежей с населения самостоятельно, а раньше коммунальная служба включала эту сумму в тариф и расплачивалась таким образом с посредниками.

Так, в допофисах Сбербанка России за оказываемую услугу взимают один процент, если расчет ведется по пластиковой карточке через терминал, два процента – наличкой через терминал и три процента – через оператора.

Крайинвестбанк взимает 20 рублей за операцию, Россельхозбанк – 1,5 процента от уплачиваемой суммы, но не менее 50 рублей. На почте берут 1,8 процента, но не менее 12 рублей.

При оплате за воду и мусор через кассу абонотдела МУПЖКХ комиссионные не взимаются. Однако, если по предложению М. Колмычёк служба оборудует пункты приёма в других местах, то затраты на их содержание, а также зарплату работающих там сотрудников приведут к увеличению тарифов на услугу и вряд ли платить будем меньше, чем в банках и на почте.