«Будь то дом, звезды или пустыня – самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами. Глаза слепы. Искать надо сердцем». Эти строки из любимой книги Виктории о Маленьком принце – словно её девиз, мера отношений к людям и жизни. Она так хочет, чтобы дети выросли добрыми, чуткими и светлыми. Обычная мечта необычной мамы.

«Будь то дом, звезды или пустыня – самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами. Глаза слепы. Искать надо сердцем». Эти строки из любимой книги Виктории о Маленьком принце – словно её девиз, мера отношений к людям и жизни. Она так хочет, чтобы дети выросли добрыми, чуткими и светлыми. Обычная мечта необычной мамы.

…После успешного окончания девятого класса средней школы № 2 девушка поступила в Краснодарский колледж электронного приборостроения. С дипломом и специальностью радиотехника Виктория вернулась в станицу Павловскую, устроилась на работу.

В 1998 году родилась дочь Валерия. Крошка радовала маму удивительными способностями и особой любовью ко всему, что её окружало. И Виктория, воодушевленная и вдохновленная малышкой, решила продолжить образование. Поступила в Кубанский государственный университет на экономический факультет.

Рядом с Викторией в 2003-м появился долгожданный принц по имени Михаил, ставший опорой. Казалось, ничто не могло омрачить их счастья. Но как гром среди ясного неба прозвучал страшный диагноз Лерочки – острый лимфобластный лейкоз. В ноябре Виктория вместе с дочкой уехала на лечение в 4-ю городскую больницу в Сочи, в гематологическое отделение. Анализ показал – 92 процента костного мозга девочки поражено.

Уже в Сочи Виктория поняла, что станет мамой вновь. Недолгие сомнения, оставлять или нет ребенка, помогла развеять лечащий врач Лерочки – только жизнь. И в июле 2004 года появился на свет Саша.

Долгие четыре года шла борьба за Леру. Вместе они придумали образ болезни-чудища, изображение которого укорачивали с помощью ножниц после каждого тяжкого дня в больнице, после сеанса химиотерапии. Две родные души шаг за шагом одерживали маленькие победы. Огромное количество волшебных сказок было прочитано, и чудо свершилось. Лерочка начала выздоравливать. В 2007 году инвалидность снята! Всё это время надежный тыл обеспечивал муж.

В марте 2009 года Морозовы «подросли» на ещё одного сына. Неизмеримое счастье пришло в дом, но вместе с ним и испытание. Дима родился с перинатальной энцефалопатией. Всё повторилось, как в страшном сне, – палаты, институты, целители, но лечение не давало результатов. Малыш не мог самостоятельно ходить. Куда уж больше черных полос в судьбе, но мальчику поставили новый диагноз – краниостеноз (редкая патология костей черепа). Снова операция, лечение.

В эту страшную пору муж не выдерживает, начинает чаще задерживаться после работы с друзьями. Перед Викторией встает выбор: спасать ребенка или семейные отношения. И вот, одна с тремя детьми, на съёмной квартире, Виктория мужественно приняла на себя всю боль и тяготы. Наградой стали незаурядные способности в учебе Валерии, её успехи. Девочка – активная участница и победительница краевых олимпиад.

Желание, терпение, вера в себя и в лучшее помогли свершить невозможное маме и ее родным – Димочка начал ходить. Сегодня четырехлетний малыш посещает детский сад, начинает разговаривать!

Не оставаться наедине

Как помогает государство большим и дружным семьям, где растет малыш с серьезными проблемами со здоровьем? Об этом мы спросили Викторию:

– Лера в школе питается бесплатно. Димочка ходит в сад тоже бесплатно. По линии социальной защиты населения регулярно получаю адресную помощь, детские пособия и пособия по многодетности, подарки дочери и сыновьям к праздникам. Диме бесплатно выдают ортопедическую обувь – 4 пары в год. Соцработники постоянно предлагают путевки в санаторий. Но пока отказываюсь, так как моя работа (централизованная бухгалтерия управления культуры) держит. Выделяют бесплатные лекарства.

С 2009 года зарегистрирована в квартирно-правовой службе на получение субсидии по федеральной программе «Развитие села». По краевой краткосрочной программе – с июля 2013 года. Надеюсь, что у нас будет собственный дом. В 2011 году по линии районной администрации пришла материальная помощь в размере 5000 рублей.

Очень благодарна многим искренним и отзывчивым людям, которые окружают. Массажист Светлана Бабехина помогла Диме начать ходить. Логопед Ольга Владимировна Глотова занимается с ним по поводу речи. Татьяна Анатольевна Литвинова – очень замечательный человек. Всем-всем большое спасибо от меня и моих детей.

 Материал подготовлен совместно с управлением социальной защиты населения Павловского района.

По краевому закону № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» гарантируется:

– ежегодная денежная выплата в размере 3693 рублей на каждого ребенка;

– размер максимальной доли расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;

– бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

– льготное питание для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования;

– первоочередной прием детей в дошкольные учреждения;

– один раз в месяц бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха;

– государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей по краевым целевым программам;

– предоставление земельных участков из фонда перераспределения для организации личного подсобного (фермерского) хозяйства;

– предоставление родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда.

Кроме того:

– женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года, предоставлено право на краевой материнский (семейный) капитал в 100 000 рублей;

– по Закону от 13 февраля 2006 г. № 987-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей на 2006-2015 годы» учащиеся общеобразовательных заведений из многодетных семей имеют право на приобретение по льготной цене проездного документа на всех видах пассажирского транспорта (кроме такси);

– с 1 января по инициативе губернатора края назначена ежемесячная денежная выплата по рождению (с 1 января 2013 по 31 декабря 2017 годы) третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет. Мама или папа могут рассчитывать на сумму не менее прожиточного минимума (на 2013 год – 6763 руб. в месяц).