В Свято-Успенском храме состоялась встреча-экскурсия для ребят, у которых проблемы со здоровьем, и их родителей. Большинство гостей были в храме впервые со дня своего крещения.

Иерей Георгий Ермоленко рассказал об устройстве храма, православной символике и ее значении. Во время знакомства с иконами и святынями, ребята узнали о чудесном рождении и жизни Иисуса Христа, Девы Марии, об архангелах Михаиле и Гаврииле, таинствах и главных православных праздниках. Разговор коснулся и обретения мощей местночтимого иерея Стефана из станицы Старощербиновской. Особый интерес вызвали мощи Киево-Печерских святых, находящиеся в храме, и более всего имя известного Илии Муромского.

Рассказывая о православном кресте, батюшка предостерег от сомнений, вносимых в нашу жизнь иноверцами.

Знакомство с храмом закончилось у почитаемого Тихвинского образа Пресвятой Богородицы. Здесь многие поставили свечи, учась правильно совершать крестное знамение.

Неформальная часть беседы прошла на верхнем клиросе. Сюда, несмотря на сложности физического плана для больных детей, поднялись все, чтобы увидеть храм в полной красоте и приблизиться к символу звездного неба – паникадилу.

Благодарим педагогов «Школы надомного обучения» при Старолеушковской коррекционной школе-интернате, которые привезли гостей. Для всех ребят это – событие. Ведь в силу жизненных обстоятельств они не имеют возможности выходить в общественные места. И поэтому самой большой радостью для всех были искренние улыбки маленьких героев.

Н. Гайворонская,

катехизаторский отдел Свято-Успенского храма.