Приговором районного суда от 26.09.2013 г. А.В. Бруяка признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении и с лишением права управления транспортными средствами сроком 2 года 6 месяцев.

Согласно материалам дела 3.01.2012 г. А.В. Бруяка – бывший сотрудник полиции, управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21102, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявив преступную небрежность, совершил наезд на переходившую дорогу девушку – И.А. Чиж, которая от полученных травм скончалась на месте ДТП.

В процессе рассмотрения в суде дело получило широкий общественный резонанс. Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении не признал, ущерб, причинённый потерпевшей, матери погибшей, не возместил. Более того – его поведение в суде свидетельствовало не о раскаянии в совершении преступления, а о желании уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Вынесенный приговор обжалован адвокатами подсудимого в суде вышестоящей инстанции. Не согласившись с доводами стороны защиты, суд апелляционной инстанции 26.11.2013 г. оставил приговор районного суда без изменения.

И. Ошурков,

прокурор района, советник юстиции.