На территории Атаманского сельского поселения создан штаб по охране общественного порядка по выполнению региональных Законов № 1267-КЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае» и № 1539-КЗ «Омерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Ежедневно по графику с 21.00 до 01.00 в летнее время и с 20.00 до 24.00 зимой проводятся рейды. В них участвуют работники администрации Атаманского сельского поселения, Дома культуры, библиотеки, школы, детского сада, центра дополнительного образования детей № 2, Павловского психоневрологического интерната, члены казачьего общества, родители школьников, депутаты Совета, молодёжный патруль, сотрудники полиции. Они посещают семьи несовершеннолетних, находящихся на профилактических учётах, проверяют – продают ли в магазинах подросткам сигареты и алкоголь. Вместе с полицейскими контролируют места скопления молодёжи.

В период с 1 января по 1 декабря было проведено 333 рейда, в результате выявлено 15 несовершеннолетних, нарушивших «детский» закон.

Количество нарушителей в этом году увеличилось, 12 человек были задержаны только в летние месяцы. Цифры говорят о том, что родители недостаточно контролируют детей.

Органами системы профилактики постоянно ведётся разъяснительная работа с несо­вершеннолетними. В поселении открыты секции, кружки, организовываются экскурсии, тематические мероприятия, танцевальные вечера, конкурсы. Занимаются с детьми и подростками работники Дома культуры, библиотеки, школы, детского сада, центра дополнительного образования детей.

С. Пронько,

глава Атаманского сельского по­селения.