Переходим на счета за текущий месяцПочему-то в последних квитанциях за электроэнергию появилась непонятно откуда взявшаяся задолженность? Поясните через газету всем абонентам откуда она, так как подобные «задолженности» у многих.

Г. Бойко.  Ст. Павловская.

Отвечает начальник участка «Энергосбыт» Е.А.ЧЕХУТСКИЙ.

– В декабре текущего года мы направили абонентам новые счета для самостоятельного расчёта стоимости израсходованной электроэнергии в текущем месяце. Напомню, что ранее абоненты оплачивали потребленную электроэнергию не по факту, а на месяц позже. Это значит, что в новом счете указаны показания за ноябрь, которые вносились абонентом в прошлую квитанцию. Счет за декабрь, рассчитываем самостоятельно, заполнив графу «текущие показания». От новых показаний отнимаем последние оплаченные показания (они указаны в графе «предыдущие показания»), разницу умножаем на тариф. Полученную сумму складываем с сумой «задолженности» за ноябрь и оплачиваем. Это и есть оплата по факту за потребленную электроэнергию. Все граждане, оплатившие в декабре по факту, в январе получат счета с нулевой задолженностью, и в дальнейшем будут производить расчет самостоятельно.

Напомню, что согласно пункту 81 постановления Правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 г., граждане обязаны вносить оплату стоимости пот-ребленной электроэнергии не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным.