Геннадий Иванович СлабогузовПредприятие «Тепловые сети» организовано 11 апреля 1984 года по решению Павловского райисполкома.

Первым директором предприятия и инициатором его создания стал ныне покойный Николай Григорьевич Денисов. Он возглавлял свое детище 19лет. Его на этом посту сменил Николай Максимович Поддубский, который стоял у руля до 2005 года. Три года директором работала Юлия Ивановна Клименко, почти два – Андрей Анатольевич Мельник. С октяб­ря 2010 года ОАО «Тепловые сети» возглавляет Геннадий Иванович Слабогузов.

Накануне профессионального праздника энергетиков Российской Федерации корреспондент «Единства» встретилась с нынешним руководителем предприятия.

– Геннадий Иванович, что же такое ОАО «Теп-ловые сети»?

– Наше предприятие несколько раз меняло статус: было Павловским районным предприятием, ТОО, ООО, а сегодня является открытым акционерным обществом.

В настоящее время в эксплуатации находится 34 котельных (в том числе 12 – собственных), из них 20 – в ст. Павловской, 14  – по району. На котельных установлено 87 котлов. Протяженность тепловых сетей в однотрубном измерении – 41,9 км. Услугами теплоснабжения пользуются 87 юридических лиц и 3577 физических. Среднесписочная численность работников составляет 135 человек. Укомплектованность кадрами полная, средний возраст работающих – 40 лет.

Заместитель главного бухгалтера Л.А. РАЗУМНАЯ трудится на предприятии с 1997 года, начинала кассиром. В её обязанности, кроме всего прочего, входят статистическая отчетность и налогообложение.

Заместитель главного бухгалтера Л.А. РАЗУМНАЯ трудится на предприятии с 1997 года, начинала кассиром. В её обязанности, кроме всего прочего, входят статистическая отчетность и налогообложение.

Основной вид деятельности – снабжение теплом и горячей водой потребителей. Таким образом, за без малого тридцать лет произошли большие изменения: начинали с трех котельных и численностью работников 19 человек.

 – К профессиональным праздникам принято подводить итоги. Не будем нарушать традицию.

– Даже в канун праздника не могу не сказать вначале о сложностях. Так, износ оборудования составляет более 80 процентов, сетей – не меньше, к сожалению. И это несмотря на то, что проводим ежегодно профилактические мероприятия, ремонтируем котельные, сети.

Деньги на эти цели выделяются из бюджета района, но ввиду изношенности основных средств, как я уже сказал, их явно не хватает.

К примеру, на подготовку к отопительному сезону 2013-2014 годов мы планировали истратить 62 млн рублей. Выделено районом около трех миллионов, еще 25 миллионов привлечено инвестиций. В общей сложности предприятие на эти цели освоило около 30 млн рублей.

 – Куда же конкретно пошли средства?

– Мы провели полную реконструкцию котельных в селе Краснопартизанском, станицах Атаманской, Старолеушковской, поселке Северном. В последнем населенном пункте, кроме того, еще построены две котельные. Сняты проблемы с отоплением социальных объектов в поселке Октябрьском. Там появились две новые котельные для детского сада, Дома культуры, участковой больницы.

Кардинально изменилось положение с обогревом школы на хуторе Среднем Челбасе с вводом новой котельной.

– В уходящем году произошло знаменательное событие, которое должно стать поворотным в истории предприятия.

– Да, на XII Международном форуме «Сочи-2013» подписан контракт с инвестором, готовым вложить средства в модернизацию котельных теплового хозяйства района. Факт знаменательный для нас. Радует то, что реализация данного проекта позволит снизить затраты на производство тепла и качественно улучшить его подачу на социальные объекты и в жилье.

Соглашение подписано на 146 млн рублей. На сегодняшний день, как я сказал выше, уже освоено около 30 миллионов.

Ими гордится предприятие (на снимке слева направо):  бригадир Владимир Петрович ГОРБАЧЕНКО,  электросварщик Геннадий Анатольевич КУДРЯШОВ,  оператор котельной № 6 Таиса Ивановна ГИЛЁВА,  слесарь-ремонтник Владимир Николаевич ЩЕРБАК

Ими гордится предприятие (на снимке слева направо):
бригадир Владимир Петрович ГОРБАЧЕНКО,
электросварщик Геннадий Анатольевич КУДРЯШОВ,
оператор котельной № 6 Таиса Ивановна ГИЛЁВА,
слесарь-ремонтник Владимир Николаевич ЩЕРБАК

С инвестором мы договорились: чтобы рационально расходовать средства и кардинально решать проблемы отопления в небольших населенных пунктах и уйти от старых ветхих сетей большой протяженности, будем строить блочные котельные с оборудованием последнего поколения или проводить реконструкцию старых с заменой «начинки» на современную.

Вернусь к поселку Северному. Там все котельные сейчас обслуживает один оператор, которому на сотовый телефон поступает информация в случае какого-то сбоя в работе. В его обязанности входит ежедневный утренний обход (объезд) котельных с передачей диспетчеру предприятия показаний приборов учета сетевого газа, электроэнергии и воды.

– Сколько же котельных в районе не требует постоянного присутствия оператора?

– Всего котельных, работающих в автоматическом режиме, 16, то есть половина.

 – Что в ближайших планах?

– Назову прежде те, которые уже претворяются в жизнь: строительство и оборудование котельной СШ № 2 ст. Павловской практически в стадии завершения. Собираемся приобрести котельную в райцентре, которая отапливает СШ № 3 и детский сад № 15. Оборудование там старое, так что его нужно полностью менять. Решен вопрос с котельной ЦРБ, её здание мы уже купили, теперь ведем в нём капитальный ремонт и сделаем всё, чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячей воды в больницу. Оборудование закуплено еще летом.

Собираемся заниматься отоплением СШ № 12. Решено на отведенном земельном участке построить новую котельную и снять все проблемы этого учебного заведения по обогреву школьных помещений.

Есть и другие планы, о которых пока говорить рано.

 – Скажите немного о людях, с которыми приходится работать.

– Я возглавил предприятие чуть более трех лет назад. Вместе со мной пришёл главный инженер В.Б. Журавлёв. Постарался в основном сохранить коллектив профессионалов. Скажем, с момента образования работает слесарь КиПА В.Д. Гилёв, более 20 лет – экономист С.А. Шантолосова, бухгалтер Г.Н. Сонина, слесарь Н.А. Малушко, оператор В.Б. Головатый. В числе лучших работников предприятия назову заместителя главного бухгалтера Л.А. Разумную, бригадира слесарей В.П. Горбаченко, слесаря В.Н. Щербака, инженера по комплектации оборудования С.А. Антонова, операторов котельных Н.Н. Сыпало, Т.И. Гилёву, Т.А. Шердец и А.В. Смирнова.

Большой вклад внесли ветераны предприятия Ю.И. Клименко, Л.А. Медовник, А.А. Орёл, Л.А. Ротаненко, Т.В. Колмычёк, В.Ф. Пусть, З.П. Огаркова, Г.А. Серая.

 – Какая заработная плата ваших работ­ников?

– Невелика – 12,5 тысячи. Понимаю, что это мало. Поэтому предприму все возможные меры, чтобы её хоть немного увеличить, хотя это и не всегда зависит только от меня.

Сегодня предприятию предоставляется шанс вый­ти на другой, более высокий, уровень работы, и я надеюсь, что коллектив поддержит меня в стремлении исполнить все задуманное. Это позволит работать стабильно, а значит, сохранить рабочие места и получать достойную заработную плату.

От всей души поздравляю коллектив и пенсионеров с профессиональным праздником и наступающим Новым годом. Желаю всем здоровья, семейного благополучия, счастья и удачи.

Н. Чиж.