Дорогие подарки от хорошего друга

У музея «Малая родина», что находится в СШ № 2, много друзей. Это школьники, их родители, учителя, ветераны войны и труда, в общем, наши станичники. Среди них – и весьма уважаемая мною Антонина Дмитриевна Тихомирова-Шилова. Она ветеран педагогического труда и давний внештатный корреспондент газеты «Единство».

Антонина Дмитриевна Тихомирова-ШиловаВ мои школьные годы эта учительница руководила литературным кружком, который посещала и я. О тех днях напоминает теперь рукописный журнал-альбом в зеленой обложке с надписью «Родничок» (по названию кружка). Он стал экспонатом нашего школьного музея после того, как был подарен А.Д. Тихомировой на одной из встреч с юными музейщиками.

Вместе с альбомом Антонина Дмитриевна вручила нам сборник стихов «Синева» и «Чив-чив», автор которых – её муж Михаил Прокофьевич Шилов. Он был преподавателем в СШ № 12, часто его поэтические произведения публиковала районная газета. После смерти автора издание его стихов осуществила жена, сыновья Борис и Александр, другие родные.

Мне очень нравятся поэтические строки М.П. Шилова. Его стихи «Яблонька», «Февральские голоса», «Тропинка», «Баллада о брате» и другие часто читаю школьникам на уроках кубановедения.

А недавно от хорошего друга музея А.Д. Тихомировой я вместе с коллегой по музейной работе Натальей Григорьевной Тололиной получила очередные подарки, которые дорогого стоят. Это её книги «Старорусская сага» и «Пепел любви», «Земля камчатская» М.П. Шилова.

Не буду пересказывать их содержание. Об этих книгах неоднократно и подробно рассказывала газета «Единство». Добавлю лишь одно: все перечисленные произведения притягивают к себе читателей житейской мудростью, искренностью, палитрой чувств, оставляя добрый свет в душе.

От всего сердца желаю Антонине Дмитриевне здоровья и творческого долголетия. С нетерпением вместе с коллегами ждем новых публикаций землячки.

Е. Филобок,

наш нешт. корр.