Её ровесники 18-летними встретили Великую Отечественную войну, и многие погибли, защищая Родину. Олимпиаде Федоровне тоже пришлось хлебнуть немало горя, выдержать тяжелые испытания.

Олимпиада Федоровна Лось  Родилась моя героиня на Белгородчине. Выросла в крестьянской семье. Липа рано потеряла мать, а во время немецкой оккупации умер и отец. Девушка сразу же после окончания школы начала работать. С сентября 1941-го она стала заниматься с учениками младших классов, поскольку Липа была смышленой, эрудированной и хорошо закончила десятилетку.

После освобождения от фашистов её родного Алексеевского района молодая учительница решила уехать от мачехи и перебралась на Кубань. На одном из хуторов вблизи станицы Новопластуновской Павловского района жила тетя Олимпиады Федоровны, которая и помогла племяннице на первых порах.

Заручившись поддержкой заведующего РОНО Д.С. Кириллова, новенькая стала работать в начальных классах. Здесь, на хуторе учительница встретила свою судьбу – вернувшегося с фронта и комиссованного по ранению Александра Михайловича Лося. Вскоре молодые поженились. Супруг помог Липе получить диплом Кропоткинского педагогического училища. А в 1951 году семья уже с маленьким сыном Максимом переехала в Павловскую.

Олимпиада Федоровна устроилась на работу в восьмилетнюю школу № 24 им. Шевченко, где директором был М.В. Матвиенко. С какой теплотой и благодарностью вспоминает О.Ф. Лось те годы и помощь руководителя в решении ряда вопросов.

Олимпиада Федоровна была воспитателем в пришкольном интернате, затем занималась с группой продленного дня, после преподавала в начальных классах до самого ухода на пенсию. Напоминают станичнице о той поре многочисленные благодарности, почетные грамоты, медали…

К сожалению, О.Ф. Лось в силу инвалидности не может передвигаться самостоятельно, и о ней заботится дочь. Вместе с мужем Олимпиада Федоровна воспитала сына и дочь, гордится пятью внуками, четырьмя правнуками. При этом ветеран не теряет интереса к жизни. Несмотря на солидный возраст, павловчанка читает книги, газеты, смотрит телепередачи, общается с родными. И жалеет лишь об одном, что её коллеги ушли в мир иной, а в нынешнем коллективе СШ № 3 бывшего педагога забыли и не проведывают, не поздравляют с праздниками, не звонят по телефону.

Может, в эти зимние дни всё сложится по-другому, и ветерана педагогического труда вспомнят работающие в школе им. Шевченко. Ведь 25 декабря Олимпиаде Федоровне исполняется 90 лет. От души поздравляю коллегу с этой знаменательной датой. Желаю ей здоровья, терпения, внимания родных.

З. Чукина,

наш нешт. корр.